Самара, 22.04.2025, 06:13

Составили завещание, сестре на тот момент кололи препарат.

Вопрос №24576434 из г. Самара
опубликован 22.04.2025, 06:13
Здравствуйте. Умерла сестра мужа. За неделю до смерти был приглашен нотариус подругой сестры для составления завещания. Нотариус отказалась, т.к состояние сестры было тяжелым и она не могла ответить ни на один вопрос. Позже, за 2-3 дня до смерти пригласили другого нотариуса. Составили завещание, сестре на тот момент кололи препарат. Брат отказывается от наследства по моральным соображениям. Сын брата хочет оспорить завещание. Как нам быть в этой сетуации? Завещание на подругу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже при наследовании по завещанию по нормам ГК РФ некоторые граждане имеют право на обязательную долю в наследстве.

Исковое заявление (иск) о признании завещания недействительным вправе рассматривать районный суд.

При отсутствии завещания или признании его недействительным наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг (супруга), родители умершего человека (если они живы).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

При отсутствии указанных выше наследников 1 и 2 очереди могут вступить в наследство другие родственники.

22.04.2025, 15:41

Добрый день! оспорить завещание можно в суде.

В ходе судебного процесса необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу, по которой должны будут определить вменяемость умершей.

22.04.2025, 07:00

Здравствуйте! Если завещание было составлено в состоянии, когда ваша сестра не могла адекватно оценивать ситуацию, это может стать основанием для его оспаривания. Вам стоит обратиться к юристу, который специализируется на наследственном праве. Он поможет оценить шансы оспорить завещание и объяснит дальнейшие шаги. Берегите себя и помните, что защита ваших прав важна!

22.04.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Суд.мед.экспертиза полагаю не нужна. Наследница не отказывается от того,что колола препарат.

22.04.2025, 08:21

важен не факт что колола, а факт состояния завещателя

22.04.2025, 08:32

Факт состояния завещателя и может зависить от сильнодействующего препарата.наркотика,например.

22.04.2025, 08:35

Есть нотариус,которая отказалась от оформления завещания,по причине состояния завещателя.

22.04.2025, 08:38

если она согласится, то пойдет как свидетель

22.04.2025, 10:37

Здравствуйте, Людмила Юрьевна!

1. Сын брата (племянник) не является наследником по закону, так как жив его отец. Племянник в любом случае не сможет претендовать на наследство.

2. Завещание можно отменить только в том случае, если завещать в момент его составления не понимал значения своих действий. Само по себе "кололи препарат" не является доказательством того, что сестра не понимала, что она делает. Будет проведена судебная посмертно-психологическая экспертиза. Процесс будет не из дешевых и очень долгим. Стоит ли в него входить? - над этим вопросом нужно хорошо подумать, взвесить все за и против.

22.04.2025, 10:47