Саратов, 11.06.2013, 10:25

Как защититься от приставов и сохранить имущество при задолженности по кредитам?

Вопрос №2457647 из г. Саратов
опубликован 11.06.2013, 10:25
Вопрос в следующем, мой товарищ, когда работал набрал кучу кредитов и кредитных карт (а именно 5 потреб кредитов и где-то 5 кредитных карт) естественно всё потратилось со временем и когда работал, все оплачивалось по графику.. Теперь уже около трех мес ничего не платится, некоторые банки уже готовят дело в суд (хоум кредит брал не за долго до увольнения и оплатить успел только 1 раз, после просрочки в три мес, банк выдвинул полную сумму долга с процентами за весь переод (за 4 года) и получается брал 200, а банк требует 500, но тут думаю суд поможет снизить эти проценты) вопрос в следующем: Товарищ прописан с рождения в квартире у родителей, на данный момент проживает в доме своей мамы (этот адрес есть у банков). Личного имущества никакого на нем не числится (кроме что он прописан у родителей в квартире) каким образом могут забрать имущество из квартиры родителей или с его адреса проживания (он там например может уже не проживать). И может до суда выписаться из квартиры родителей? Чем это может помочь? Сразу скажу, товарищ залез в очень большую и долгую кабалу, но всё оплатить он когда-нибудь собирается.. Проще конечно поговорить с родственниками и продать какое-либо имущество и оплатить эти долги сразу (это в районе 700 тыс). Но на данный момент пока интересует вопрос о том как после решения суда доказывать приставам что какое-либо имущество не его личное? И может ли банк закрыть кредит по причине банкрота клиента, или они будут требовать что бы его устроили на социальную или другую работу и будут с зп снимать свои долги по очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишут имущество по его месту жительства, в т.ч. если его выпишут - по последнему известному месту жительства, наложат запрет на выезд из России.

11.06.2013, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Заставить принудительно работать заемщика никто не имеет право.

2. До момента погашения задолженности на всю сумму денежных средств будут начисляться проценты (согласно условиям договора);

3. Опаска изъятия имущества, не принадлежащего заемщику конечно имеется, поэтому конечно же лучше выписаться из квартиры людей, и оплатить задолженность перед банками либо потребовать добиться отсрочки платежей.

11.06.2013, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да особо ничего не гроизт.

Родителям придется подтверждать право собственности на вещи, что это вещи родителей, а не его.

И по прописке, если только прописан, то ничего не грози, а если не только прописан, но и имеет в собственность, то на жилье наложат арест, но врятли продадут тк:

1. это единственное жилье.

2. у нас редко за кредиты из жилья выселяют на практике

11.06.2013, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хорошо, а если заберут имущество и продадут его и не хватит на погашение всех долгов? Получается он всё равно должен банкам остаётся? Тогда уже наличными всё погашать придется?

11.06.2013, 12:44

Если нет личного имущества, составят акт о невозможности взыскания и вернут документы взыскателю. Но взыскатель может в любое время в течение 3 лет снова предъявить исполнительный к исполнению. И пристав снова будет проверять имущество. При его установлении - арестовывать и реализовывать. Пока не погасится долг.

11.06.2013, 13:36

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

11.06.2013, 18:48