Можно ли подать заявление о прекращение/приостановление начисления процентов за пользование кредитом
Да, подать заявление о приостановлении начисления процентов по кредиту после смерти должника до вступления наследников в наследство возможно, но это требует определённых юридических действий и зависит от конкретных обстоятельств.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Однако до момента принятия наследства (что происходит путём подачи заявления нотариусу или фактического принятия) наследники юридически не являются должниками по кредиту.
2. Процедура приостановления: После смерти заёмщика банк должен быть уведомлён о данном факте (обычно это делают наследники или нотариус). На практике банки могут приостановить начисление процентов или штрафов на период до вступления наследников в права, если им предоставлены документы, подтверждающие смерть заёмщика и открытие наследственного дела. Однако это не является автоматическим правом — требуется обращение в банк с заявлением и обоснованием.
3. Что делать: Наследникам или представителям следует:
- Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
- Уведомить банк о смерти заёмщика, предоставив свидетельство о смерти и справку от нотариуса.
- Подать в банк письменное заявление с просьбой приостановить начисление процентов до определения круга наследников и их вступления в права, ссылаясь на ст. 202 ГК РФ (приостановление срока исковой давности) и сложившуюся судебную практику.
4. Риски: Если банк откажет, проценты могут продолжать начисляться, но наследники смогут оспорить это в суде после принятия наследства, аргументируя, что они не могли исполнять обязательства до определения правопреемства.
Краткое резюме: Приостановление начисления процентов по кредиту после смерти должника возможно через обращение в банк с заявлением и документами, но это не гарантировано законом напрямую. Рекомендуется действовать оперативно: уведомить банк, открыть наследственное дело и, при необходимости, консультироваться с юристом для защиты интересов.
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность таких ситуаций (например, наличие поручителей, тип кредита, условия договора), настоятельно советую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном и банковском праве, для подготовки документов и взаимодействия с банком. Это поможет избежать спорных начислений и судебных разбирательств.
написать можно, вопрос банк его одобрит?