Обязан ли педагог дополнительного образования после больничного отрабатывать невыработанные часы по своей образовательной

Обязан ли педагог дополнительного образования после больничного отрабатывать невыработанные часы по своей образовательной программе?
Лучший ответ

Нет, педагог дополнительного образования не обязан после больничного отрабатывать невыработанные часы по своей образовательной программе. Это следует из норм трудового законодательства и особенностей регулирования труда педагогических работников.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Трудовой кодекс РФ (ст. 91) определяет рабочее время как время, в течение которого работник выполняет трудовые обязанности. Время нахождения на больничном (временная нетрудоспособность) не является рабочим временем и оплачивается за счёт средств Фонда социального страхования (ФСС) на основании больничного листа.

2. Особенности труда педагогов: Для педагогических работников устанавливается норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (например, 18 часов в неделю для некоторых категорий). Эта норма является расчётной величиной для определения оплаты, а не жёстким графиком, который нужно «отрабатывать» помимо фактически проведённых занятий.

3. Образовательная программа: Программа — это документ, определяющий содержание образования. Пропущенные из-за болезни занятия не создают обязанности их «наверстывать» сверх установленного рабочего времени. Администрация может скорректировать учебный план или расписание в рамках рабочего времени педагога.

4. Отработка часов: Требование отработать часы, пропущенные по болезни, было бы незаконным, так как:

- Нарушало бы принцип оплаты труда за фактически отработанное время.

- Противоречило бы гарантиям при временной нетрудоспособности (больничный даёт право на освобождение от работы с сохранением места и части оплаты).

- Могло бы привести к сверхурочной работе без согласия работника или к работе в выходные, что регулируется отдельно (ст. 99, 113 ТК РФ).

Резюме: Педагог после больничного возвращается к работе в обычном режиме согласно своему трудовому договору и расписанию. Невыработанные из-за болезни часы не подлежат отработке — это время считается периодом временной нетрудоспособности. Если администрация настаивает на отработке, это может расцениваться как нарушение трудовых прав.

Рекомендация: В случае давления со стороны работодателя рекомендуем обратиться к юристу или в трудовую инспекцию для защиты прав, так как подобные требования незаконны. Консультация специалиста поможет подготовить жалобу или претензию.

Не должен. Трудовой кодекс рф не предусматривает такой обязанности.