Каким образом развитие ситуации с разводом и новой семьей отца может повлиять на мое проживание и долю в приватизированной квартире?
Совместная собственность супругув и бывших супругов делиться в равных долях, если иначе не не определено судом.
Если право собственности оформлено на Вашу маму и отца, то и делится эта собственность будет между ними. Новая семья отца к ней отношения не имеет и претендовать на это имущество не может.
Лучше Вашей маме оформить раздел имущества, чтобы разрешить эту ситуацию.
в данном случае однозначный ответ дать нельзя, необходимо уточнить были вы прописаны на момент приватизации, а если не были прописаны, то как позже прописывались
Светлана, здравствуйте! Планам Вашего отца не суждено сбыться.. Ваша мама может в любой момент определить доли в праве общей собственности на эту квартиру. Доли будут определены как равные. Сделать это лучше быстрее, так как у отца на данный момент есть шанс (при грамотном подходе) зарегистрировать в квартиру свою новую супругу. Если собственность будет долевой - то тогда это будет возможно только с согласия мамы, если, конечно, отец не догадается подарить часть своей доли новой супруге. Ребенка зарегистрировать он имеет право без чьего-либо разрешения.
На данный момент ни супруга, ни ребенок не имеют права собственности на квартиру. Долей в праве на нее у них нет. Сейчас, при определении долей, как я уже говорила, доли должны быть определены равными - по 1/2 доли в праве отцу и маме.
Что касается Вашего права пользования, то пока Вы являетесь членом семьи одного из сособственников квартиры (мамы), прекратить Ваше право пользования невозможно. Суд вряд ли удовлетворит такой иск отца. Если, конечно, мама его не поддержит. А если Вы были зарегистрированы на момент приватизации данной квартиры, то прекратить Ваше право пользования вообще невозможно, даже при переходе права собственности на квартиру к иным лицам.
Если отец обратиться в суд, либо мама пожелает определить доли в праве на квартиру - обязательно обратитесь к юристу, специализирующемусся на жилищных вопросах.
С уважением,
Харченко О.В.