LSN Messenger
Тимашевск, 22.04.2025, 14:43

Донорская семейная ипотека

Вопрос №24577208 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2025, 14:43
Здравствуйте! У нас с супругом двое общих детей до 6 лет. Меня хотят взять родственники донором по семейной ипотеке. Сможет ли супруг оформить на себя семейную ипотеку в переиод действия донорской (где я донор)? Детей ведь двое. Скажем, донором я буду с дочерью, а супруг откроет семейную ипотеку с сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за донор такой и что значит взять?

22.04.2025, 15:03

Донор по семейной ипотеке - это человек, который имеет право на такую ипотеку. Его берёт в созаёмщики основной заёмщик, желающий приобрести недвижимость в семейную ипотеку, но не имеющий на неё право (нет детей до 6 лет включительно, нет двух несовершеннолетних детей, нет детей-инвалидов).

22.04.2025, 15:08

Донор по семейной ипотеке - это человек, который имеет право на такую ипотеку. Его берёт в созаёмщики основной заёмщик, желающий приобрести недвижимость в семейную ипотеку, но не имеющий на неё право (нет детей до 6 лет включительно, нет двух несовершеннолетних детей, нет детей-инвалидов).

22.04.2025, 15:08

Не существует никаких доноров по семейной ипотеке и по любой другой тоже.

22.04.2025, 15:18

Получила консультацию. Донорская ипотека, конечно, существует. И супруг сможет в данной ситуации оформить семейную ипотеку, исключив меня нотариальным согласием. Таким образом право на пользование льготными ипотеками останавливается, и возобновляется только после закрытия донорской ипотеки и семейной + необходимо родить следующего ребёнка.

23.04.2025, 14:28

Разубеждать вас не стану.

Все манипуляции по отказу, поручительству, разумеется это всё возможно.

Только самого этого понятия не существует законодательно.

23.04.2025, 14:43

А, ну законодательно может и нет, конечно. Не спорю. Я и буква закона на разных полюсах живём)))

23.04.2025, 15:23