Здравствуйте. Я на СВО в военном билете записано оружие гладкоствольное. Могу я купить патроны к нему и провезти в поезде
Карточка - разрешение на каждый ствол должна быть, причем не просроченная, а не запись в военном билете!
Нужно получить в ЛРС по месту регистрации ствола разрешение на транспортировку (разное - в зависимости от количества стволов и патронов).
Согласно требованием ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
В соответствии с п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.
В соответствии с требованиями п. 77 Правил граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Необходимо соблюдать условия транспортировки при движении на снегоходной, автомобильной и иной технике, также при движении на маломерных судах, а именно закреплять транспортируемое оружие к несущей конструкции транспортных средств с целью избежания утраты оружия при движении.
п. 77 Постановления: «Граждане России транспортируют оружие по территории РФ в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Россию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия».
Законным образом приобрести патроны к гладкоствольному оружию, не имея разрешения на ношение и хранение соответствующего орудия и боеприпасов к нему, не получится. За перевозку боеприпасов без вышеуказанного разрешение грозит наступление уголовной ответственности по стю 222 УК РФ.