Москва, 22.04.2025, 21:02

Госпошлина в суд оплачена без уточнения за какое дело-оставили без движения

Вопрос №24577762 из г. Москва
опубликован 22.04.2025, 21:02
Оплатила госпошлину в суд 30.000 рублей, в наименовании платежа указала оплата госпошлины в суд. Оставили без движения-в назначении платежа не указано за какое процессуальное действие уплачена госпошлина. Как можно это исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд на прием сходили в аппарат суда? В наших Московских судах часто оставление без движения по формальному признаку , что отсрочить принятие - вы подайте сопроводительное ,снова эту квитанцию приложите и укажите что исправили. Или вы будет обжаловать возврат или снова пересдать - возможно попадете к другому судье и он примет.

22.04.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Позвонили, ответили не дают юр. консультаций. Головинский районный суд Москвы. Придется писать сопроводительное, что эта госпошлина именно по этому делу…

Вернут, подадим заново. Жалобы сейчас дорогие )

22.04.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

какой-то бред.

22.04.2025, 21:03

Подавайте частную жалобу.

22.04.2025, 21:04

И еще за жалобу заплатить??? Класс 😁

22.04.2025, 21:19

А за что платили госпошлину? При подаче искового заявления в суд?

22.04.2025, 21:04

Да, расторжении договора и обращении

взыскания на предмет залога,

22.04.2025, 21:08

Правильно надо было указать: госпошлина за исковое заявление ФИО1 к ФИО 2 о расторжении договора и обращении

взыскания на предмет залога.

22.04.2025, 21:11

Странно, вот сейчас зашла на сайт МГС, квитанция формируется автоматически, через калькулятор госпошлины. Внести данные в графу "наименование платежа" вручную невозможно.

22.04.2025, 22:08

Да, верно. Но оплата была через Сбербанк онлайн

22.04.2025, 22:18

Мда уж, не знаешь как и комментировать. У меня сейчас дело в московском суде, где в платежке значится вообще не истец и в назначении платежа, кроме как "исковое заявление в суд" ничего нет. И судья приняла этот документ:)

Как вариант, можно вернуть гос.пошлину на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ: уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае оставления заявления без рассмотрения судами общей юрисдикции. А затем снова заплатить с соблюдением всех формальностей в реквизитах платежного поручения.

22.04.2025, 22:43

Все от судьи зависит. Ранее оплачивала и все было ок, принимали. Знаю, что можно вернуть госпошлину, но нужен документ (например, определение о возврате искового). Просто так не вернут. Все это долго и время… думала может кто сталкивался и можно исправить не оплачивая заново и не возвращая оплаченную госпошлину

22.04.2025, 22:47

Скорей всего, суд просто затягивает принятие материалов к производтству по надуманной причине (судья в отпуске, много работы, помощник заболел и т.д.). Напишите заявление об исправлении недостатков, укажите что все исправили (если можно исправить), просите принять к производству.

23.04.2025, 08:59