Москва, 22.04.2025, 21:40

Психиатрия в уголовном деле. Статья вымогательство.

Вопрос №24577809 из г. Москва
опубликован 22.04.2025, 21:40
Подозреваемый по уголовному делу находиться не под стражей, следователь хочет поместить в психдиспасер для экспертизы амбулаторно не устроило. Можно ли лечь на дневной стационар?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в психиатрический стационар, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.) Вопрос где проводить амбулаторно или в стационаре решается по мере необходимости. Если подозреваемый не под стражей возможно амбулаторно. Будут вопросы пишите.

23.04.2025, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Помешает не следователь. Помещает суд по ходатайству следователя.

22.04.2025, 21:41

Да нет опять же должна быть экспертиза назначена процессуальное лицом

22.04.2025, 21:41

Амбулаторная или стационарная экспертиза - решает врач.

22.04.2025, 21:42

Простите, завтра суд по этому именно вопросу. Речь про студента, на носу экзамены. Практика.

22.04.2025, 21:43

Ну вот в суде об этом и говорить нужно. Хотя это суд никогда практически не останавливает.

22.04.2025, 21:46

Если амбулаторная экспертиза не дала ответы на вопросы следователя, суд, по ходатайству следователя 100% поместит подозреваемого/обвиняемого в психоневрологический стационар для производства экспертизы. Подозреваемый/обвиняемый вправе возражать против удовлетворения ходатайства и приводить свои доводы. Кроме того, у подозреваемого/обвиняемого есть адвокат, который знает что нужно делать в данном случае.

22.04.2025, 21:47

Адвоката нет на две недели. Времени искать кого то еще нет, звонок о том что суд завтра был 3 часа назад, суд об дополнительном обследовании. Интересует тот факт, возможно ли лечь на дневной стационар? Для прохождения такой эспертизы

22.04.2025, 21:50

Без адвоката суд не состоится. На дневной не получится.

22.04.2025, 21:53

Дадут дежурного.. Я уже говорила об этом со следователем. Если бы ждали нашего, или я бы дозвонилась, то тут бы не писала

22.04.2025, 21:59

Дежурный адвокат, как вы выразились, не вправе принимать на себя защиту, при наличии адвоката по соглашению и отказе подзащитного от адвоката.

22.04.2025, 22:00

Ездили амбулаторно, за 15 минут и отправили домой. А теперь звонок следователя, завтра суд. Им времени не хватило, нужно полежать. Негде никогда не был замечен, и статья эта по словам следователя не доказуема, но адвоката нет две недели, завтра нам с этим самим решать вопрос. Не хочется помещать ребенка 18 лет, с кристальной учебой и биографией в такое место. Страшно!

22.04.2025, 21:46

Если комиссия решила, что нужна стационарная экспертиза, то она однозначно и будет проведена - суд не пойдет против мнения экспертов. Стационарная экспертиза проводится только в стационарном отделении, а не в дневном стационаре. Вашего адвоката суд ждать две недели не будет.

22.04.2025, 22:40

Основаниями производства судебно психиатрической экспертизы являются определения суда, постановление судьи, лица производящие дознание, следователя.

23.04.2025, 15:03