Психиатрия в уголовном деле. Статья вымогательство.
В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в психиатрический стационар, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.) Вопрос где проводить амбулаторно или в стационаре решается по мере необходимости. Если подозреваемый не под стражей возможно амбулаторно. Будут вопросы пишите.
Помешает не следователь. Помещает суд по ходатайству следователя.
Да нет опять же должна быть экспертиза назначена процессуальное лицом
Амбулаторная или стационарная экспертиза - решает врач.
Простите, завтра суд по этому именно вопросу. Речь про студента, на носу экзамены. Практика.
Ну вот в суде об этом и говорить нужно. Хотя это суд никогда практически не останавливает.
Если амбулаторная экспертиза не дала ответы на вопросы следователя, суд, по ходатайству следователя 100% поместит подозреваемого/обвиняемого в психоневрологический стационар для производства экспертизы. Подозреваемый/обвиняемый вправе возражать против удовлетворения ходатайства и приводить свои доводы. Кроме того, у подозреваемого/обвиняемого есть адвокат, который знает что нужно делать в данном случае.
Адвоката нет на две недели. Времени искать кого то еще нет, звонок о том что суд завтра был 3 часа назад, суд об дополнительном обследовании. Интересует тот факт, возможно ли лечь на дневной стационар? Для прохождения такой эспертизы
Без адвоката суд не состоится. На дневной не получится.
Дадут дежурного.. Я уже говорила об этом со следователем. Если бы ждали нашего, или я бы дозвонилась, то тут бы не писала
Дежурный адвокат, как вы выразились, не вправе принимать на себя защиту, при наличии адвоката по соглашению и отказе подзащитного от адвоката.
Ездили амбулаторно, за 15 минут и отправили домой. А теперь звонок следователя, завтра суд. Им времени не хватило, нужно полежать. Негде никогда не был замечен, и статья эта по словам следователя не доказуема, но адвоката нет две недели, завтра нам с этим самим решать вопрос. Не хочется помещать ребенка 18 лет, с кристальной учебой и биографией в такое место. Страшно!
Если комиссия решила, что нужна стационарная экспертиза, то она однозначно и будет проведена - суд не пойдет против мнения экспертов. Стационарная экспертиза проводится только в стационарном отделении, а не в дневном стационаре. Вашего адвоката суд ждать две недели не будет.
Основаниями производства судебно психиатрической экспертизы являются определения суда, постановление судьи, лица производящие дознание, следователя.