Отказ в заселении с детьми
Мария,
здесь вопрос не в дискриминации по какому-либо признаку и не в нарушении Конституции и других законов, вопрос в том, что арендодатель свободен в праве заключения (или не заключения) договора аренды. Это основополагающий принцип гражданского права (принцип свободы договора).
Допустим, что арендодатель не будет указывать свои предпочтения касательно потенциальных арендаторов, допустим он их не озвучит и при личной встрече, но откажется от заключения договора аренды, не обосновывая причин отказа, и это его право.
Указание в тексте объявления каких-либо требований к арендатору экономит время обеих сторон.
Нет правовой базы. Это дискриминация.
Потому что именно собственник определяет как он будет распоряжаться своим имуществом - хочет будет сдавать квартиру только мужчинам, хочет только одиноким женщинам, хочет только холостым - это не дискриминация, это азы гражданского права. У гостиниц другой правовой статус.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!