Самара, 22.04.2025, 23:12

Муж участник СВО и его лишили приобретенного гражданства РФ

Вопрос №24577917 из г. Самара
опубликован 22.04.2025, 23:12
Добрый день. Мой супруг приобрел гражданство РФ в 2021 году. В апреле 2024 г. он был осужден по статья 228 часть 3,4,5 и направлен в колонию для отбывания наказания. С июня 2024 г он заключил контракт на СВО и убыл из колонии на прохождение службы. 2 декабря 2024 г. ГУ МВД России по вопросам миграции в нашей области лишило его гражданства РФ. Решение об отмене гражданства было принято на основании ч.2 ст 24 пп А, пункт 2 ч.1 ст.22 федерального закона 138 о гражданстве. При сборе документов колония выдало ГУ МВД России по вопросам миграции в нашем регионе утвердительный ответ, что он якоба находится у них, хотя по факту он уже полгода находился в зоне СВО. 1. Насколько решение об отмене гражданства РФ является законным и правомерным, учитывая тот факт, что он находится на СВО и на момент отмены гражданства также находился там. 2. Какие социальные и медицинские гарантии у него имеются как участника СВО и военнослужащего, но лица без гражданства и не являющегося гражданином РФ. Ведь контракт на СВО можно заключать только с лицами имеющими хоть какое-то гражданство, а его гражданство отменено. До принятия российского гражданства у него было гражданство Украины и его он лишился, когда принял гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж не лишился украинского гражданства. Он гражданин Украины. Лишение гражданства России правомерно.

22.04.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про правомерность поняла, однако, тот факт, что на момент лишения гражданства он являлся участником СВО не может стать причиной для сохранения гражданства?

22.04.2025, 23:20

Его уже лишили гражданства.

22.04.2025, 23:22

Когда его лишали гражданства не учли тот факт, что он находится на СВО. Т.е. это не может быть причиной не лишать гражданства? Я правильно вас поняла?

22.04.2025, 23:26

Нахождение на СВО никаких преимуществ при рассмотрении вопроса о лишении гражданства не дает.

Ваш муж имеет право оспорить решение в течение 3 месяцев со дня получения решения, в порядке КАС РФ. Но лично я не вижу оснований, которые можно привести в жалобе, для отмены решения.

22.04.2025, 23:32

Важно понять, он где жил, на территории Херсонской области, Луганской или Донецкой республик? Тогда лишение гражданства незаконно. Он вправе обжаловать лишение гражданства, тем более, с учётом нахождения в зоне СВО. Обращайтесь в интересах мужа в военную прокуратуру и прокуратуру вашего города тоже.

22.04.2025, 23:16

Здравствуйте. В районную и областную прокуратуру сразу написала обращения конечно же. Пока тишина :) срок рассмотрения 30 дней. В России он находится с 2012 года. С 2014 года не покидал территорию РФ вообще. В Украину не ездил и не пересекал с ней границу с 2014 года. В Украине он зарегистрирован был в центральной части. Области, про которые вы написали, очень далеко от его. Лишили его так то на законных основаниях, однако, факт нахождения на СВО должен учитываться наверное.

22.04.2025, 23:25

Если был не на указанных мною территориях, то ничего не поделать. Остаётся обжаловать или снова после получения тех или иных наград, возможного присвоения звания, подавать снова на гражданство

22.04.2025, 23:32

Обжалование может результат не принести, хотя право такое есть у него

22.04.2025, 23:32

Ваш муж не лишился украинского гражданства.

23.04.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Благодарю за ответ. Про украинское гражданство я поняла. Однако, что ждет его там? Суд за измену Родине? И сейчас он в России в статусе военнослужащего или нет? Его паспорт не действителен. Договор был заключен с ним как с гражданином РФ. Контракт имеет юридическую силу? Или его нужно ему нужно перезаключить как уже гражданину Украины, если он не лишился гражданства Украины. Какой статус у него сейчас? Он военнослужащий РФ или уже нет?

23.04.2025, 06:28