Или должна ли организация передавать эти данные в налоговую?
Рассмотрим ситуацию с точки зрения налогового законодательства РФ.
1. Обязанности арендодателя (собственника квартиры):
- Арендодатель — физическое лицо, сдающее квартиру, обязан самостоятельно декларировать доход от аренды и уплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13% (для резидентов) или 30% (для нерезидентов). Это делается путём подачи налоговой декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчётным.
- Арендодатель не обязан передавать в налоговую персональные данные арендатора, если он сдаёт квартиру самостоятельно. Однако в договоре аренды должны быть указаны данные обеих сторон, и этот договор может запрашиваться налоговой при проверках.
2. Роль посреднической организации:
- Если квартира сдаётся через организацию (например, агентство недвижимости или управляющую компанию), которая выступает посредником, ситуация зависит от условий договора:
- Если организация лишь помогает найти арендатора и оформляет сделку, но договор аренды заключается напрямую между арендодателем и арендатором, то обязанности по уплате налогов и отчётности остаются за арендодателем. Организация не передаёт данные арендатора в налоговую, но может вести внутренний учёт.
- Если организация выступает как налоговый агент (например, по договору комиссии или агентирования, где она сама получает платежи от арендатора и перечисляет их арендодателю), то она обязана удерживать НДФЛ с доходов арендодателя и перечислять его в бюджет, а также представлять в налоговую отчётность (например, справки 2-НДФЛ). В этом случае организация может передавать данные арендатора в налоговую косвенно через отчётность, но прямая обязанность передавать персональные данные арендатора законом не установлена.
3. Нормативная база:
- Основные документы: Налоговый кодекс РФ (статьи 208, 209, 226 — для НДФЛ), Гражданский кодекс РФ (главы 34, 49–52 — об аренде и посредничестве).
- Передача персональных данных регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», который требует согласия субъекта данных на их обработку и передачу, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, для налоговых целей).
4. Резюме:
- Арендодатель обязан декларировать доход и платить налоги, но не обязан напрямую передавать данные арендатора в налоговую.
- Посредническая организация может быть обязана передавать данные в налоговую только если она выступает как налоговый агент, и то в рамках налоговой отчётности, а не как отдельную передачу персональных данных.
- В общем случае, ни арендодатель, ни организация не имеют прямой обязанности информировать налоговую о том, кто конкретно снимает квартиру, но все доходы должны быть задекларированы.
Рекомендация: Уточните в договоре с посреднической организацией, кто выступает налоговым агентом, и проконсультируйтесь с юристом или налоговым специалистом для корректного оформления сделки и соблюдения налоговых обязательств, так как нюансы могут зависеть от конкретных условий договора и местного законодательства.
Данные того кто снимает квартиру в налоговую передавать не нужно, т.к. он налоги за съем платить не должен.