LSN Messenger
Кемерово, 23.04.2025, 05:40

Суд признал бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП незаконным

Вопрос №24578128 из г. Кемерово
опубликован 23.04.2025, 05:40
Районный суд вынес решение по административному делу и признал бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП незаконным, в результативной части решения суд конкретное лицо (ФИО) судебного пристава-исполнителя не указал, является ли это доводом для признания решения незаконным и необоснованным? Спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не являются

23.04.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

пишите заявление на имя судьи вынесшего решения вынести дополнительное решение

23.04.2025, 05:52
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

23.04.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, отсутствие указания конкретного лица судебного пристава-исполнителя в решении может быть основанием для признания решения незаконным и необоснованным. Это является важным процессуальным моментом, так как лишает возможности конкретно определить, кто несет ответственность за бездействие.

23.04.2025, 06:02
Оценка автора вопроса:

пишите заявление на имя судьи о том чтобы вынести дополнительное решение

23.04.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

Для признания решения незаконным не является

Вы можете подать ходатайство в суд о разъяснении порядка исполнения решения суда или об исправлении допущенной описки в решении суда

Чтобы точно посоветовать с каким заявлением обратиться в суд, надо посмотреть весь текст принятого решения

23.04.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо руководствоваться ст. 183 КАС РФ:

До вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, по заявлениям лиц, участвующих в деле, может принять дополнительное решение в случае, если в том числе по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда

Дополнительное решение суда или определение суда об отказе в принятии такого решения принимается судом после рассмотрения в судебном заседании вопроса о возможности принятия дополнительного решения суда. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению указанного вопроса.

Дополнительное решение суда или определение суда об отказе в принятии такого решения может быть обжаловано.

23.04.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:

Суд разрешил иск в рамках требований. Если вы не заявляли требование о признании некоего решения пристава незаконным, значит суд не признал его незаконным

23.04.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Если не указали в иске конкретного пристава, то суд не ошибся. А если указали в иске это требование, то просите суд вынести дополнительное решение.

23.04.2025, 09:45
Оценка автора вопроса: