Москва, 23.04.2025, 08:46

Вступление в наследство

Вопрос №24578273 из г. Москва
опубликован 23.04.2025, 08:46
Здравствуйте. Отец жил и скончался на Украине. Сейчас Энергодар, Запорожская область в составе РФ. Я—дочь, живу на территории РФ. О его смерти сообщили, когда скончался—никто не знает. Отправила запросы в МФЦ и ЗАГСы. Нотариусы утверждают, что информации нет, доступ к базам наследственных дел закрыт. Свидетельство о смерти невозможно получить без знания точной даты смерти. Вопросов 2: 1. Как получить доступ к базе (завещал/не завещал, вступал кто/нет);2.Как получить првторное свидетельство о смерти? Логично, что ЗАГС произвёл регистрацию, если отец скончался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать запрос в ЗАГС по месту его смерти последнего жительства

23.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

1.Дела наследственные остались и ответ можно получить в нотариальной палате области - узнав где хранится - направьте письменный запрос

2.Нет такого электронного доступа для граждан

3. Свидетельство о смерти через ЗАГС - МФЦ можно запросить - попытаться по крайней мере

23.04.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Нотариальные базы Украины закрыты с 22гогода. Нотариусы говорят нет информации. Ч/з МФЦ вчера запрашивали, сказали не сбрасывали информацию.

23.04.2025, 08:54

Что бы отвечать - нужно понимать какое имущество было -что с ним и т.д .Это же все можно установить и без нотариальных баз. Так же как и были ли у него другие наследники

23.04.2025, 09:13
Оценка автора вопроса: