Считается ли работающим пенсионер, имеющий безвозмездный лицензионный договор с издательством.
Да, работающим пенсионером считается лицо, которое продолжает трудовую деятельность, независимо от формы этой деятельности. Безвозмездный лицензионный договор с издательством может рассматриваться как форма трудовой деятельности, если он предполагает выполнение определенных обязательств и получение дохода.
Однако важно учитывать, что если по данному договору пенсионер не получает вознаграждение, то формально он может не считаться работающим.
Полагаю, что предоставление издательству права использования произведения автора не обязывает пенсионера выполнять трудовую функцию, поэтому не является основанием возникновения трудовых отношений между пенсионером и издательством.