Собираюсь приобрести земельный участок, прежний собственник хочет переоформлять его в МФЦ, как мне узнать
Собственник может предоставить выписку из ЕГРН, именно там все будет прописано в полном объеме.
Вам, как минимум, надо запросить полную Выписку из ЕГРН, проверить собственника по базам должников, запросить счета по капремонту, газу, пр.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
Здравствуйте, попросите у собственника выписку из ЕГРН на данный участок, там все прописано.
Собственник может предоставить выписку из ЕГРН, где указано наличие обременений.
Чтобы убедиться в отсутствии долгов и обременений на земельный участок, проверьте следующие документы и сведения:
Выписку из ЕГРН — заказывается онлайн или лично в МФЦ, содержит данные о собственнике, характеристиках участка, наличии ограничений и арестов.
Справку об отсутствии задолженностей по налогам и коммунальным платежам — запрашивается у продавца или в налоговой инспекции.
Договор купли-продажи — убедитесь, что он составлен правильно и содержит всю необходимую информацию.
Вся информация об ограничениях и обременениях - в выписке из ЕГРН.