Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.04.2025, 17:26

Отказали из-за отсутствия регистрации

Вопрос №24579167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2025, 17:26
Работодатель отказал мне в трудоустройстве по ГПХ из-за того, что у меня отсутствует регистрация. Паспорт РФ, снилс, ИНН у меня есть. Это нарушение? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ГПх так как это не работа это не законно. Но если и так сказать работодатель и вы воспринимаете это как работу то вполне законно.Это не трудовой догвор и заключать без регистрации можно.

23.04.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По ГПХ не трудоустраивать в принципе. Это не трудовые отношения.

23.04.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Это нарушение, если у вас есть документально подтверждено, что именно по этой причине вам отказали в трудоустройстве, то можете обратиться в суд, прокуратурю, трудовую инспекцию... Но работодатель может заявить, что не взял вас по другой причине,, например не соответствуете квалификации или уже нет свободных мест.

23.04.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Работодатель публично озвучил причину. Это происходило при других соискателях.

23.04.2025, 17:32

Если другие соискатели подтвердят, то можете обратиться с жалобой

23.04.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

У вас несколько путей- в прокуратуру жалоба или заявление в суд

23.04.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Это нарушение ,по следующим основаниям :

В силу ст.27 Конституции РФ Гражданам Российской Федерации гарантируется право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет на дискриминацию в сфере труда. То есть никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от места жительства и иных демографических и социальных признаков.

В силу статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Таким образом, отказ работодателя в приеме на работу только на основании отсутствия регистрации предполагаемого работника по месту жительства противоречит законодательству и может быть оспорен в суде.

23.04.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

нету нарушений, так как это не трудовой вопрос все же.

23.04.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Нет такого слова нету. Полная безграмотность.

23.04.2025, 18:28

какого же слова нет?

23.04.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Здесь нет трудовых отношений.

ГПХ это оказание услуг.

Но в любом случае организация не имеет права требовать наличия регистрации.

Отказать в заключении ГПХ может.

23.04.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Как регистрация влияет на заключение ГПХ?

23.04.2025, 18:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться