Губаха, 23.04.2025, 17:46

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли обжаловать исполнительное производство судебных приставов по кредиту в городском суде.

Вопрос №24579235 из г. Пермь
опубликован 23.04.2025, 17:46
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли обжаловать исполнительное производство судебных приставов по кредиту в городском суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае необходимо обжаловать саму исполнительную надпись нотариуса в суде по месту нахождения нотариуса.

При этом исполнительное производство возможно приостановить. Приостановление осуществляется на основании ст 39 - 40 Федерального закона об исполнительном производстве.

Можно поступить другим путем

Обратить в суд для получения рассрочки исполнения исполнительного документа.

согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Проблема безусловно решаема, контакты юристов есть в профиле

23.04.2025, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А смысл в обжаловании постановления приставов, Вам лучше решение суда обжаловать, благодаря которому и появилось ИП.

Что у вас ? судебный приказ, заочное или просто решение ? или нотариальная надпись ?

23.04.2025, 17:48

Вот такое дела, я могу в городском суде обжаловать

23.04.2025, 18:04
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Нет, исполнительное производство не обжалуется. Обжалуется исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

23.04.2025, 17:48

Вам надо отменять судебный приказ или решение суда.

Производство не подлежит обжалованию.

23.04.2025, 17:49

Да ,вы можете обжаловать любое постановление пристава в районном (или городском суде) по месту отдела ССП в силу КАС РФ

23.04.2025, 17:53

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Как обжаловать любое постановление судебного пристава-исполнителя, в т.ч. в судебном порядке, подробно указано в статьях 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство на основании исполнительного документа, о которых указано в статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если исполнительный документ предъявлен взыскателем в ФССП в течение трех лет, исходя из положений статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ, то обжаловать именно возбуждение судебным приставом-исполнителем его Постановление о возбуждении исполнительного производства проблематично.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Всего Вам доброго.

23.04.2025, 17:57

Вот такое хочу обжаловать

23.04.2025, 18:06
Прикреплённые файлы:

Вы не сможете обжаловать это Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, а нужно при наличии законных оснований попытаться обжаловать с помощью конкретного юриста исполнительную надпись нотариуса, на основании которой этот судебный пристав-исполнитель на законных основаниях возбудил исполнительное производство в отношении должника.

Удачи Вам !

23.04.2025, 18:28

Да, можно обжаловать исполнительное производство судебных приставов по кредиту в городском суде.

23.04.2025, 19:10

У вас наверно судебный приказ вынесен и на основе его возбуждено ИП.

Надо отменить судебный приказ, а не ИП.

24.04.2025, 06:08