Имеет ли право арендодатель без предупреждения сменить замки за просрочку платежа за аренду
надо читать договор. Не всегда арендатор может отказаться от договора. Не всегда арендодатель может расторгнуть договор без суда... кароче много нюансов. В данной ситуации есть выход, поскольку не вы, не ваш арендодатель судя по всему законов нее знают и к юристам не обращаются. Про обращения в полицию за самоуправство забудьте, никто этим заниматься не будет, кроме того, сама 330 УК РФ подразумевает действия в обход порядка, предусмотренного законом, также она предусматривает вред, который в рамках договора аренды может быть только в виде упущенной выгоды, то есть это не прямой ущерб как требует 330 УК РФ.
ст. 12 ГК РФ предусматривает возможность самозащиты права любым законным способом, то есть в том числе и спелить замки- ведь это его имущество.
Проблема в том, что у меня нет возможности просмотреть договор, т.к. он (арендодатель) перекрыл к нему доступ, а дубликат намеренно не даёт. Арендодатель - владелец Адвокатского бюро, договор, как я помню, в его пользу, но из-за отсутствия доступа к договору, я как раз и не могу просмотреть все нюансы. Более того, неделю назад в здании начался глобальный ремонт с разрушением стен и адским грохотом в соседних помещениях, созданы были невыносимые условия для работы, находится в здании было невозможно. Мы отправили официальное письмо, на которое также не получили ответ. И, несмотря на всё это, он меняет замки и требует полной оплаты. Вероятно, абсолютно уверенный в своей безнаказанности и правоте, т.к. он владелец.
Елена, добрый вечер
у вас в силу договора аренды гражданские правоотношения, поэтому ссылка некоторых коллег на статью уголовного кодекса о самоуправстве мягко говоря некорректна
Что вам важно знать в сложившейся ситуации:
1) чинить вам препятствия в пользовании помещением арендодатель не вправе
2) расторгнуть договор в одностороннем порядке арендодатель вправе только при условии, что направил вам письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства по оплате арендной платы (ст. 619 Гражданского кодекса)
Что можно предпринять:
1) если известен почтовый адрес арендодателя, то отправляете по почте заказным письмом претензию с требованием нечинения препятствий в пользовании помещением (излагаете коротко факты: дата когда были заменены замки, вследствие чего было утрачено право пользования помещением, а также имуществом, которое принадлежит арендатору (т.е. вам)
2) дублируете отправку этой претензии любым доступным вам способом (по эл. почте, по ватцап и т.д.)
3) в тексте этой же претензии можете указать, что ранее между арендодателем и арендатором достигнуты устные договоренности об отказе арендатора от части помещений и требуете от арендатора также предоставления сверки расчетов
Действия арендодателя являются самоуправством. Обращайтесь в полицию.
действия арендодателя являются неправомерными, и вы вправе требовать восстановления доступа к помещению и возмещения убытков.
Добрый день! Вы не могли бы перезвонить, чтобы понять, что входит в Вашу консультацию, т.к. есть нюансы, и как к Вам обращаться?