Казань, 23.04.2025, 22:41

Наследственное дело спустя года.

Вопрос №24579628 из г. Казань
опубликован 23.04.2025, 22:41
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 25 лет назад моему отцу от дядьки досталось завещание, на 1\2 долю з.у и жилого дома. На сегодняшний день, данным наследством никто не распорядился, и к нотариусу по завещанию никто из наследников не обращался. У отца завещания (бумаги) на руках нет. Наследственное дело в базе у нотариусов имеется. Подскажите пожалуйста, какова вероятность вступить в наследство сейчас?. Обратились к нотариусу, сказала что вероятности мало, только через суд. Хотелось бы узнать, вероятность с юридической точки зрения от вас. Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть и ст.1153 ГК РФ.

24.04.2025, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

100 % можно обойтись без суда, если отец фактически принял наследство после смерти дяди. Суд - крайний случай

23.04.2025, 22:43

Вероятность вступления в наследство через суд существует, несмотря на пропуск сроков. Нужно доказать уважительность причины пропуска срока и подтвердить фактическое принятие наследства действиями, свидетельствующими о владении имуществом (оплата налогов, коммунальных услуг, охрана объекта и др.).

Но нужно ознакамливаться с документами

23.04.2025, 22:44

Факт в том что с домом на сегодняшний день, мы не знаем..уваж причины нет

23.04.2025, 22:48

Не нужно восстанавливать срок

23.04.2025, 22:52

В судебном порядке устанавливается факт принятия и признается право собственности без нотариуса и все.

23.04.2025, 22:44

Нотариус, нам сегодня сказала, что мы все сроки про пустили, и это можно сделать через суд, но суд якобы такие дела редко одобряет спустя года. Хотелось бы узнать, стоит ли вообще рыпаться и есть ли малейший шанс

23.04.2025, 22:52

Я же написала вам - -

В судебном порядке устанавливается факт принятия и признается право собственности без нотариуса

Я не понятно написала ?

23.04.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вообще далеки от этого к сожалению, поэтому спрашиваю, поняла

23.04.2025, 22:55

Нужно просто грамотно составить иск и все получите и оформите

23.04.2025, 22:57

В судебном порядке устанавливается факт принятия

23.04.2025, 22:50

Не нужно восстанавливать срок

24.04.2025, 01:25

ПОлучите отказ нотариуса и по суду спокойно признаете право собственности за отцом.

24.04.2025, 11:21