Обращение о помощи в ситуации с нарушением ПДД и скрытием с места ДТП несовершеннолетним водителем
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
Мой несовершеннолетний сын, управляя тс, выезжал из двора и зацепил правым крылом рядом припаркованную машину (стоянка сей машины была осуществлена с нарушением пдд - 5 м от места пересечения проезжих частей не было). После чего скрылся с места дтп из-за испуга. В машине потерпевшего сидели свидетели и примерно запомнили наш автомобиль. Это было темное время суток и, как видимо, из-за недостаточной видимости, сын не увидел припаркованную машину. С момента дтп прошло больше месяца. Я не работаю и не имею водительского удостоверения, но данный автомобиль, который уже отремонтирован, является моей собственностью. На сегодняшний момент сын достиг совершеннолетнего возраста и получил водительское удостоверение.
Недавно моему знакомому позвонил следователь, который спрашивал о данном инциденте, интересовался не он ли управлял моим тс, так как ранее, сидя за моим тс нарушил пдд - получил штраф - видимо, по базе пробили и нашли его контакты. Подскажите, что делать в данной ситуации? Возможно ли спустить все на тормоза?
Лучший ответ
Возможно, вы для начала возместите приченный ущерб лицам пострадавшим в ДТП, а по факту скрытия, ваш сын к ответсвенности привлечен может быть привлечен по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, причем получит он 15 суток, тк прав на момент ДТП не имел, а значит и лишен их быть не мог, хотя на практике судьи могут и лишить, но это будет не законно
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))