Самовольное захоронение.

Дальние родственники без нашего согласия захоронили своих усопших на нашем семейном участке. Судимся второй год. Судьи как слепые и глухие. Что делать? Они заняли мое место. Может денег с них потребовать, раз нельзя их убрать?
Лучший ответ

А на что Вы с них деньги потребуете? В чем Вы видите Ваш ущерб, возникший в связи с нарушением порядка захоронения умерших?

И про порядок захоронения: подзахоранивать можно только определенных родственников. Если такие обстоятельства не подтверждаются, да и еще согласия ответственного за захоронение лица нет, тогда можно попытаться оспорить подзахоронение.

Можно потребовать взыскания неосновательного обращения на основании ст 1105 ГК РФ.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Екатерина, можете

Убрать покойников Вы в любом случае не можете. Также по закону никакой денежной компенсации не предусмотрено, несмотря на оптимистические заверения в обратно ряда юристов

Роль играет только то, как вы зафиксировали свои права на это захоронение

Можно потребовать взыскания

Какие у вас требования?

Добрый день, Екатерина. Вероятнее всего Вы не сможете взыскать деньги со второй стороны, так как участки Вам были выделены бесплатно. Вопрос неоднозначный. Предлагаю Вам направить документы по вопросу на Ватсап, предоставлю дополнительно консультацию