Нужно ли получать РВП если есть ребенок гражданин РФ

Нкжно ли получать РВП гражданину Узбекистана, если есть ребенок гражданин РФ, но в браке с матерью ребенка он не состоит? Или можно сразу на ВНЖ подавать?
Лучший ответ

Да, наличие ребёнка — гражданина РФ даёт право на получение РВП (разрешения на временное проживание) вне квоты, даже если вы не состоите в браке с вторым родителем. Условия для получения РВП по ребёнку-гражданину РФ: Родитель и ребёнок – вы должны быть родителем (отцом или матерью) ребёнка, который является гражданином России.

Добрый день!

25 января 2025 года вступил в силу закон, который вводит изменения в оформление ВНЖ на основании ребенка гражданина РФ.

🔻ВНЖ на основании несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ можно получить, если:

Ребенок рожден (или усыновлен) в браке с гражданином РФ

Если ребенок рожден вне брака – необходимо в судебном порядке подтвердить факт совместного проживания на территории РФ с ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместном проживании с его матерью (отцом) или ведения общего хозяйства не менее 3-х лет

Иностранный гражданин является единственным родителем

Также ВНЖ можно оформить на основании совершеннолетнего ребенка, который состоит в гражданстве РФ и постоянно проживает в России

Кроме того, данный закон вносит изменения в пункты об условиях аннулирования ВНЖ

ВНЖ полученный на основании ребенка аннулируют в случае если:

Иностранный гражданин лишен или ограничен в родительских правах в отношении такого ребенка и данное лишение подтверждается вступившим в законную силу решением суда

Отменено усыновление

Сведения об иностранном гражданине исключены из записи акта рождения ребенка.

_______________________________________________________________________

Действовать необходимо иными путями. Консультация возможна после некоторых уточнений.

________________________________________________

Пишите, звоните, контакты юристов есть в профиле

Да необходимо

Да нужно.