Взял займ 5000 руб. в 2014 году. Забыл про него. Сейчас сумма долга 255000 руб. МКК лишена лицензии.

Вопрос №24580278 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.04.2025, 11:17
Здравствуйте! Решил проверить кредитную историю, и ужаснулся. В 2014 году взял микрозайм в размере 5000 рублей. ПСК 730% в год (указана в КИ). К моему сожалению забыл про этот займ. На данный момент по кредитной истории сумма долга 255000 рублей. Кредитор указан в КИ, проверил его (на сайте ЦБ) и оказалось, что кредитора лишили лицензии в 2019 году. Как писали СМИ лицензии лишили за нарушение законодательства РФ, непредоставления информации, и за накрученные проценты. Сумма долга начислялась до 2021 года (исходя из КИ). Переуступки прав вроде как нет (в КИ не указано). Связи с кредитором нет, нигде не нашел информацию о них, договора на руках тоже нету. Вопросов несколько. 1) Как решать вопросы в таких случаях? Деятельность кредитор не ведет, в суде с кем судиться? 2) Главная цель избавиться от этой задолженности. Платить готов, но не такие суммы. Возможно ли уменьшить сумму долга, хотя бы опираясь на редакцию законов от 2014 года (на момент заключения договора займа).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если кратко вам объяснить без погружения в тонкости законодательства получиться следующее:

Начисление процентов по истечении срока действия договора займа противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом. (определение ВС РФ ( определение от 22.08.2017 г. N 7-КГ17-4)

Особенности предоставления займа под проценты заемщику - гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которым предусмотрено, что договор микрозайма - договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед заимодавцем по основному долгу.

Исходя из императивных требований денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование и ответственности заемщика.

Из данной информации вытекает следующий момент:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" устанавливает следующее:

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет)

В вашем случае изменения вносились не правомерно, следовательно

Проблема безусловно решаема сточки зрения закона.

Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую направить претензию с установлением срок выплаты компенсации, одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.

При грамотном подходе, проблема будет решена именно на досудебном этапе. Практика по данному направлению наработана.

____________________________________________________

Контакты юристов есть в профиле

24.04.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Напишите непосредственно кредитору и просите о снижении суммы на которую вы согласны. А вообще откуда вам стало известно о долге?

24.04.2025, 11:19

Напишите пожалуйста в личные сообщения

24.04.2025, 11:20

Здравствуйте

Кредитор все равно имеет право с вас требовать вернуть задолженность.

Обращайтесь к кредитору.

24.04.2025, 11:22

Если его лишили лицензии, значит юр лицо ещё существует. И нужно по ее адресу направить взаимовыгодное предложение.

24.04.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нечего никому не пишите, не платите. У вас все сроки давности прошли. Они вам сами напишут, а точнее на выдачу судебного приказа подадут, который вы отмените и ничего должны уже официально по закону никому не будете. Главное сами инициативу не проявляйте, а то так срок давности восстановите и тогда всю сумму выплачивать будете !!!!

24.04.2025, 11:23

Они 10 лет не выходят в суд. Кредитная история из-за этого займа не очень хорошо смотрится. Мне КИ исправить.

24.04.2025, 11:27

Они вам ее не исправят. В КИ можете обратиться с указанным требованием, если той конторы нет. НО они кредиторы вам повторюсь ее не исправят, а вот всю сумму с вас взыщат, как только вы себя покажите.

24.04.2025, 11:30

Не вводите в заблуждение автора вопроса. Человек желает исправить кредитную историю, а это делает только кредитор после уплаты суммы долга. Если применять исковую давность, долг не исчезнет. Да, платить он не будет, но и из КИ его не уберут. Почитайте судебную практику.

24.04.2025, 11:44

Вы сума сошли !? Сумма долга 255000 рублей, вы будете его платить!? Что вы несете !!! Никто нечего ему не исправит, только если он всю эту сумму заплатит и то не факт ! Умник вы наш, иди учись прежде чем фигню писать !

24.04.2025, 12:06

Плоско мыслите!!!! Вопрос я вижу, но вижу всю суть проблемы целиком ! А вы видите лишь вопрос, а не саму суть проблемы, которая в итоге может дать такие действия, что исправить свою кредитную историю человек года 3 не сможет! Плоское у вас мышление сударь !

24.04.2025, 12:16

Почему года 3 не смогу исправить?

24.04.2025, 12:27

Ну я так, для примера. Пока всю сумму с процентами, а они, когда срок восстановят и вы будете все платить частями будут съедать все ваши выплаты, не заплатите, то никто нечего вам исправлять не будет. Поэтому, как быстро вы сможете всю сумму заплатить, вам виднее. Они вообще редко, что исправляют, это им не надо просто. Потом еще через суд будете их пытаться обязать это сделать.

24.04.2025, 12:48

Обращайтесь к кредитору.

24.04.2025, 11:25

Здравствуйте. Можно аннулировать долг.

24.04.2025, 11:29

Претензию кредитору о внесении изменений в КИ.

ЗАтем иск в суд об обязании внести исправления.

24.04.2025, 11:30

Дмитрий, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Только в судебном порядке возможно обязать убрать информацию о долге из кредитной истории. Посмотрите судебную практику по "старым долгам" по ссылке www.9111.ru

24.04.2025, 22:40