LSN Messenger
Уфа, 24.04.2025, 11:23

Решение суда копию запросить наверное для начала я так понимаю потому что на руках его нет.?Снова подавать в суд

Вопрос №24580293 из г. Уфа
опубликован 24.04.2025, 11:23
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли восстановить 9 летней давности решение суда о взыскании денежных средств? Как это правильно сделать по этапно? Решение суда копию запросить наверное для начала я так понимаю потому что на руках его нет.? Снова подавать в суд для восстановления данного решения? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче копии решения. Ссылайтесь на ст 35 ГПК РФ.

24.04.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

как я понимаю вам необходима копия заверенная судом данного решения? если так то подавайте заявление в канцелярию суда. только если вы являетесь стороной по делу

24.04.2025, 11:26

Да я участник дела. Я даже не помню даты и номер как с этим быть ? Лучше наверное у них уточнить в канцелярии ?

24.04.2025, 11:29

Пишите заявление в суд о выдаче копии решения.

24.04.2025, 11:26

Это я поняла. После выдачи , направить в фссп?

24.04.2025, 11:30

Приставам направить можете. Только смысла в этом нет. Срок предъявления исполнительного листа - 3 года.

24.04.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Чтобы восстановить решение , чтобы с него взыскали , что мне делать после получения копия ? Просить суд восстановить его ?

24.04.2025, 11:33

Нет такого понятия - восстановить решение. Если вы получали исполнительный лист, который впоследствии был утерян - подавайте суду ходатайство о выдаче дубликата.

24.04.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Получу я копию решение суда, моя цель чтобы это решение взыскивали судебные приставы. Вопрос в чем , что мне нужно сделать чтобы оно (решение ) было актуальным для фссп для взыскание ?

24.04.2025, 13:48

Я ответил выше что нужно сделать. Если вы получали исполнительный лист и утеряли его - подавать заявление о выдаче дубликата. Если вы исполнительный лист по решению суда не получали - через 9 лет вам его не выдадут.

24.04.2025, 14:09

Нужно направить соответствующее заявление в суд.

24.04.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно восстановить срок или возобновить рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам, смотря , что у вас и что вам лучше подходит. Да, получите для начала копию решения суда с синей печатью и обращайтесь в суд.

24.04.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Правильно понимаете первый этап.

Составление самой мотивированной и аргументированной жалобы - второй этап.

Подготовка мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока - третий этап.

Направление копии жалобы и полного комплекта копий документов стороне дела - четвертый этап.

Направление жалобы и полного комплекта копий документов в соответствующий суд - пятый этап.

Удачи.

24.04.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо