И как нам доказать что все таки усыновления не было.
Ситуация, которую вы описываете, является сложной наследственной проблемой, связанной с установлением юридического статуса лица, претендующего на наследство. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа наследования
В России наследство после смерти гражданина переходит к наследникам по закону (очередь родственников) или по завещанию. Усыновлённые дети приравниваются в правах к родным детям наследодателя и являются наследниками первой очереди наравне с родными детьми, супругом и родителями. Если усыновление не было оформлено юридически, то такой человек не имеет права наследовать по закону как ребёнок наследодателя.
2. Текущая ситуация
- Сын вашего брата (неродной, не усыновлённый официально) изменил фамилию и отчество на фамилию и отчество вашего брата после 14 лет.
- Нотариус, ведущий наследственное дело, запросил сведения в ЗАГС и получил информацию о возможном усыновлении.
- Вы утверждаете, что брат не оформлял усыновление.
3. Как доказать отсутствие усыновления
Для оспаривания факта усыновления необходимо предпринять следующие шаги:
- Запросить официальные документы из ЗАГС: Получить копию актовой записи об усыновлении (если она существует) или официальную справку, подтверждающую её отсутствие. Иногда в ЗАГС могут быть ошибки или неполные данные.
- Собрать доказательства: Подготовить документы, свидетельствующие об отсутствии процедуры усыновления. Это могут быть:
- Письменные показания свидетелей (родственников, друзей, соседей), которые могут подтвердить, что брат не оформлял усыновление.
- Документы, связанные с жизнью сына (например, школьные документы, медицинские карты), где могут быть указаны первоначальные фамилия и отчество.
- Переписка или другие материалы, где брат упоминал, что не усыновлял ребёнка.
- Обратиться в суд: Если ЗАГС предоставляет противоречивые сведения или отказывается исправить запись, необходимо подать иск в суд об установлении факта отсутствия усыновления. В суде нужно представить все собранные доказательства и, возможно, ходатайствовать о запросе дополнительных документов из государственных органов.
- Проверить юридические процедуры: Усыновление в России оформляется через суд с участием органов опеки. Если такая процедура не проводилась, это можно подтвердить отсутствием соответствующих судебных решений и документов из органов опеки.
4. Краткое резюме
Для защиты прав законных наследников необходимо активно оспаривать факт усыновления через сбор документов и, при необходимости, судебное разбирательство. Ключевое — получить официальные данные из ЗАГС и суда, а также заручиться свидетельскими показаниями.
5. Рекомендация
Учитывая сложность наследственных споров и необходимость чёткого юридического оформления, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Юрист поможет правильно собрать доказательства, составить заявления и представит ваши интересы в суде, если это потребуется. Самостоятельные действия без юридической поддержки могут привести к ошибкам и потере времени.
Если Вы уверены, что усыновление произведенно незаконно, то налицо совершенние преступления. Соответственно пишите заявление в полицию и пусть они проводят проверку документов послуживших основанием для усыновления.