Что делать, если подана заявка на замену прибора учета в ресурсоснабжающую организацию, но процесс замены затянулся?
Ситуация, когда ресурсоснабжающая организация затягивает замену прибора учета, а затем взыскивает долги через суд, является распространенной проблемой в сфере ЖКХ. Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам:
1. Обязанности по замене счетчика
Согласно п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354, замена индивидуальных приборов учета осуществляется исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией или управляющей компанией) за счет собственника, если иное не установлено договором. При этом срок выполнения работ должен быть разумным.
2. Затягивание замены более года
Годовая задержка явно превышает разумные сроки. В этот период организация обязана была рассчитать плату по среднемесячному потреблению (п. 59 Правил), а не по общему показателю, что могло привести к завышенным начислениям.
3. Действия при получении иска
- Подготовьте письменные возражения на иск, указав, что задержка замены счетчика произошла по вине ресурсоснабжающей организации.
- Приложите копию заявки на замену с отметкой о приеме и все последующие обращения (претензии, жалобы).
- Ходатайствуйте о снижении суммы долга, так как расчет должен был производиться по среднемесячному потреблению, а не по нормативу.
4. Дополнительные меры
- Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию на бездействие ресурсоснабжающей организации.
- Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении ваших прав как потребителя коммунальных услуг.
Резюме: Ваша позиция в суде будет сильнее, если вы докажете, что своевременно подали заявку на замену счетчика и организация необоснованно затянула процесс. Рекомендуется собрать всю переписку, подготовить возражения на иск и обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для составления процессуальных документов и представительства в суде. Консультация юриста поможет минимизировать финансовые потери и ускорить замену прибора учета.
Возражения на иск готовить надо