Казань, 24.04.2025, 15:33

Могу ли я перекрыть соседям канализационную трубу?

Вопрос №24580701 из г. Казань
опубликован 24.04.2025, 15:33
Могу ли я перекрыть соседям канализационную трубу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо исходить из того, что если у Вас есть такое право, то и сосед вправе перекрыть Вам канализационную трубу. Конечно, граждане не вправе самовольно это делать. За самоуправство предусмотрена административная ответственность по статье 19.1 КоАП РФ, а если такими действиями причинен существенный вред, - то и уголовная (статья 330 УК РФ). Кроме того, причиненный ущерб может быть взыскан в гражданском порядке (статьи 15, 1064 ГК РФ).

24.04.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

У нас во дворе 3 канализации, за забором 4! У всех построены сараи, а мы благодаря этим канализациям ничего не можем построить! Как нам быть в такой ситуации?

24.04.2025, 15:55

В суд иск готовьте

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

24.04.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Антонина, нельзя самовольно соседям перекрыть канализацию

24.04.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Сосед не имеет права перекрывать канализационную трубу, проходящую по его участку, если Ваши нужды не могут быть обеспечены без установления сервитута. Ограниченное право пользование участком соседа должно быть зарегистрировано в Росреестре.

24.04.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Нельзя перекрывать соседям канализационную трубу. Могут привлечь к ответственности за самоуправство и взыскать причинённый вред.

24.04.2025, 15:41

Можете в рамках исполнительного производства по решению суда об удовлетворении вашего иска. В остальных случаях без согласия владельцев/пользователей коммуникаций Ваши действия будут незаконны и могут привести к негативным для Вас правовым последствиям.

24.04.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Только если они подключены к ней незаконно

24.04.2025, 16:23