Могу ли я перекрыть соседям канализационную трубу?
Здесь надо исходить из того, что если у Вас есть такое право, то и сосед вправе перекрыть Вам канализационную трубу. Конечно, граждане не вправе самовольно это делать. За самоуправство предусмотрена административная ответственность по статье 19.1 КоАП РФ, а если такими действиями причинен существенный вред, - то и уголовная (статья 330 УК РФ). Кроме того, причиненный ущерб может быть взыскан в гражданском порядке (статьи 15, 1064 ГК РФ).
У нас во дворе 3 канализации, за забором 4! У всех построены сараи, а мы благодаря этим канализациям ничего не можем построить! Как нам быть в такой ситуации?
В суд иск готовьте
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Антонина, нельзя самовольно соседям перекрыть канализацию
Сосед не имеет права перекрывать канализационную трубу, проходящую по его участку, если Ваши нужды не могут быть обеспечены без установления сервитута. Ограниченное право пользование участком соседа должно быть зарегистрировано в Росреестре.
Нельзя перекрывать соседям канализационную трубу. Могут привлечь к ответственности за самоуправство и взыскать причинённый вред.
Можете в рамках исполнительного производства по решению суда об удовлетворении вашего иска. В остальных случаях без согласия владельцев/пользователей коммуникаций Ваши действия будут незаконны и могут привести к негативным для Вас правовым последствиям.
Только если они подключены к ней незаконно