Если конторка мкк подают в суд сколько по закону они могут взыскать?
Доброе утро!
С 1 июля 2023 года по договору сроком до года предельный размер задолженности, включая проценты, штрафы и иные платежи, не может превышать 130% от суммы основного долга (по закону №151 ФЗ).
То есть общую сумму долга с Вас могут требовать не более 57 500 руб. 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Все зависит от того, когда взяли. Сейчас действует ограничение по процентам - не более 130% от суммы основного долга.
Здравствуйте!
Тело долга плюс 130% с Вас могут взыскать. 57 500 руб могут с Вас требовать если Вы брали 25к
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте. В 2025 году максимальный процент по микрозайму по закону №151 ФЗ — не более 0,8% в день.
Также установлены ограничения на переплату: для краткосрочных займов (до 1 года) — переплата не более 30%, для долгосрочных займов (от 1 года) — ставка 1% в день и переплата не более 15%.
Ограничения по сумме взыскания зависит от периода заключения договора .
В настоящим момент взыскание по процентам не более 130%
Ограничения по сумме взыскания зависит от периода заключения договора
согласно законам «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и «О потребительском кредите», переплата по займам не может превышать 1,3 раза от суммы займа.
с 1 июля 2023 года по договору сроком до года предельный размер задолженности, включая проценты, штрафы и иные платежи, не может превышать 130% от суммы основного долга