Фрязино, 30.07.2024, 10:42

Почему МКК подают иски в суды по одному и тому же делу дважды?

Вопрос №24058834 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 10:42
МКК подали иск в суд, долг просужен. Прошел год и тот же МКК снова подали иск в суд к другому судье на ту же сумму
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите об этом в суде.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

30.07.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на иск

30.07.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Иск по одному и тому же основанию недопустим. Возможен судебный приказ и после - подача иска.

30.07.2024, 10:44

Просите суд прекратить дело в связи с наличием решения суда по тождественному иску, просите суд истребововать это решение из суда или представьте в суд решение.

Иск на руках?

30.07.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Возможно, речь о взыскании за разные периоды, поскольку с последнего решения прошло время и начислены новые проценты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.07.2024, 11:10

Иск за тот же период один в один

30.07.2024, 11:18

Указывайте на это, как на основание к возвращению иска.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 135 ГПК РФ

Развернуть

В какой суд подать иск о компенсации морального вреда, чтобы суд его не вернул

Каковы последствия несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора

Каким способом подается исковое заявление в электронном виде

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

Каков досудебный порядок разрешения споров о защите прав потребителей

Как в досудебном порядке предъявить претензию страховщику по ОСАГО

Как соблюсти досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Когда алименты на детей взыскиваются в порядке приказного производства, а когда - в порядке искового

Когда дела о взыскании задолженности по коммунальным платежам рассмотрят в приказном производстве

В какой срок после отмены судебного приказа можно обратиться в суд с исковым заявлением

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

30.07.2024, 11:21

Здравствуйте! Подайте возражение

30.07.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Напишите в возражении о тождественности исков

30.07.2024, 12:50
Оценка автора вопроса: