Уфа, 24.04.2025, 16:10

Переквалификация статьи уголовного дела

Вопрос №24580813 из г. Уфа
опубликован 24.04.2025, 16:10
На какие статьи закона могу ссылаться при подаче жалобы в прокуратуру, если не согласна со статьей, которую квалифицировали по моему обращению в полицию? Обратилась в полицию, как потерпевшая с заявлением-покушение на убийство. Отдел полиции передал в Следственный комитет материал по мне с указанием-"покушение на убийство", однако Следственный комитет, якобы не узрел состава преступления и переквалифицировал его на ст.115 УК и вернул обратно в полицию. Следственный комитет меня не вызывал, не опрашивал. Со ст.115 полностью не согласна. Поскольку меня, чуть не убили, избивали и душили, хорошо что вмешалось третье лицо и спасло меня тем самым. Судмедэкспертизу проходила. Хочу обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы переквалифицировали со ст.115 УК, обратно как покушение на убийство. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу с указанием ваших доводов и направляйте прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

24.04.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

а с медучреждения надо справку приобщить о том, что проводилось лечение?

24.04.2025, 16:16

Если это необходимо для правильной квалификации, то можете приобщить. Вообще для проведения суд. мед. экспертизы следователь или дознаватель самостоятельно истребуют медицинские документы.

24.04.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете просто написать жалобу без указания статей, с изложением ваших фактов и доводов.

С уважением.

24.04.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

У вас есть право обжаловать квалификацию деяния.

24.04.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу

24.04.2025, 16:37

Обращайтесь в жалобой в прокуратуру.

24.04.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности

24.04.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Уфа