Калининград, 24.04.2025, 17:26

Продажа квартиры в долях

Вопрос №24580942 из г. Калининград
опубликован 24.04.2025, 17:26
Здравствуйте, подскажите. Ситуация такая имеется квартира в собственности в долях равных, мой брат, я и мой сын. хотим ее продать так как нам вмести там жить не удобно у всех свои семья. Вопрос таков сыну моему 15 лет нужно ли брать разрешения у органов опеки для продажи квартиры (доли) сына, так как он не совершенно летний. И с какого возраста не совершенно летного не надо брать разрешения? С 16 лет? или все же до 18 лет нужно брать одобрения от органов опеки
Лучший ответ
Рекомендуется

с 18 лет не нужно.

24.04.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разрешение органа опеки на сделку до 18 лет обязательно.

24.04.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Разрешение органа опеки на сделку до 18 лет в силу ст.37 ГК РФ

24.04.2025, 17:34

Разрешение нужно. Если ваш сын по суду пройдет эмансипацию, то тогда не нужно

24.04.2025, 17:49

Как это понять?

24.04.2025, 17:51

Эмансипация - это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. По общему правилу дееспособность возникает в полном объеме по достижении восемнадцати лет - возраста совершеннолетия.

24.04.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Разрешение органов опеки обязательно для сделок с имуществом несовершеннолетних вплоть до достижения ими 18-летнего возраста. Вашему сыну 15 лет, значит разрешение необходимо.

24.04.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Да, тут коллеги правы на 100%, нужно подавать заявление в орган опеки, он выдаст разрешение на продажу доли несовершеннолетнего при условии, что вы докажете, что несовершеннолетний будет обеспечен жильем, равноценным его доле в продаваемой недвижимости. В таких случаях представляется вариант приобретаемого жилья.

24.04.2025, 21:36
Оценка автора вопроса: