Продажа квартиры в долях
Разрешение органа опеки на сделку до 18 лет обязательно.
Разрешение органа опеки на сделку до 18 лет в силу ст.37 ГК РФ
Разрешение нужно. Если ваш сын по суду пройдет эмансипацию, то тогда не нужно
Как это понять?
Эмансипация - это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. По общему правилу дееспособность возникает в полном объеме по достижении восемнадцати лет - возраста совершеннолетия.
Разрешение органов опеки обязательно для сделок с имуществом несовершеннолетних вплоть до достижения ими 18-летнего возраста. Вашему сыну 15 лет, значит разрешение необходимо.
Да, тут коллеги правы на 100%, нужно подавать заявление в орган опеки, он выдаст разрешение на продажу доли несовершеннолетнего при условии, что вы докажете, что несовершеннолетний будет обеспечен жильем, равноценным его доле в продаваемой недвижимости. В таких случаях представляется вариант приобретаемого жилья.