Краснодар, 24.04.2025, 20:09

Автозапчасть не подошла Срок истек

Вопрос №24581162 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2025, 20:09
Приобрел запчасть на авторазборке, договор купли продажи продавец не предоставлял, то что даётся 2 недели на проверку запчасти) этого я не знал! Через 4 недели мастер сервиса заявляет, что коробка передач не та куплена, то что ее установить не возможно она пригодна для повторной продаже посоветовал сдать назад. Звоню в магазин отказываются делать возврат ссылаясь что прошло 2 недели! Чек на руках есть договор не предоставлялся! Подскажите что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку отсутствует договор купли-продажи и истек срок проверки (2 недели), возврат запчастей становится проблематичным. Попробуйте договориться с магазином устно или письменно, пояснив ситуацию. В случае отказа можно попробовать обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд

24.04.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Если бы у магазина был договор купли продажи автозапчасти ( в котором установлен срок на проверку ) и где я не расписывался у меня бы не было вопроса здесь

24.04.2025, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возврат качественной запчасти возможен только в течение 14 дней.

24.04.2025, 20:11

подготовьте претензию продавцу с требованием возврата уплаченной суммы или замены детали

24.04.2025, 20:17

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

24.04.2025, 20:20

Здравствуйте. Продайте на авито.

24.04.2025, 20:22

Остается только перепродать... если деталь не бракованная.

И еще попытайтесь обратиться в другой сервис - к другому специалисту.

24.04.2025, 20:30

Вы можете потребовать принять запчасть , он вправе отказать .В законе не указано - принудительно принять. Если он отказывается- далее уже в суд с исковым заявлением .При цене иска до 100 000 - в мировой суд по месту вашей регистрации или регистрации продавца

24.04.2025, 20:42

Частный мастер гаражник не имея ни каких документов сделал не качественный ремонт автомобиля из за его некомпетентности было куплено много запчастей напрасно по его рекомендации , что бы найти причину поломки ! В итоге причину не устранил , деньги взял за работу общая сумма составила 100000 руб работа + запчасти , после его ремонтачере 3 дня я попал на ремонт двигателя! Мастер пропал телефон мой заблокировал понимая что натворил делов. Написал заявление в полицию , мне отказали, Отказной материал передали в прокуратуру, в прокуратуре я написал заявление о несогласии , так как личность мастера не установлена а осуществляется только телефонный разговор между мастером и следователем ! Из прокуратуры отправили назад в полицию о доп.проверки , для установлении личности. Сегодня мне сообщили что второй раз полиция отказала по доп.проверки и снова отправят в прокуратуру! Подскажите что мне делать в данной ситуации ?

24.04.2025, 22:09

Если есть подтверждение выплаты - взыскивать в судебном порядке ,если нет - снова обжаловать Постановление об отказе и добиваться проверки ,его опроса , и возбуждения дела

24.04.2025, 22:14

Договор в устном порядке ! Имеются все переводы через сбербанк онлайн

24.04.2025, 22:16

1. Усматривается незаконная предпринимательская деятельность (сервис).

Поэтому в правоохран.органах получите соотв.постановление.

При его длительном отсутствии - жалоба или заявление в суд.

2. На этом этапе (при наличии отказного постановления полиции) - уже есть основание для суда в любом случае...

3. Подготовка к суду - платно.

25.04.2025, 09:55

Продайте запчасть на авито

25.04.2025, 09:11