Искитим, 24.04.2025, 20:58

Может ли он разорвать контракт в любое время когда сочтет это необходимым?

Вопрос №24581229 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2025, 20:58
Здравствуйте! Участник СВО инвалид ll группы категория "Д" подписал контракт при трудоустройстве в военкомат. Может ли он разорвать контракт в любое время когда сочтет это необходимым? И могут ли его отправить в зону СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Могут отправить.

25.04.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не может он расторгнуть подписанный контракт.

24.04.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Нет к сожалению

24.04.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Нет, расторгнуть контракт не получится

24.04.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

К сожалению не сможет расторгнуть, так как подписал документ и принял все условия по нему...

24.04.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Мутнейшая тема, поскольку автор вопроса не дает четкого понимания о форме заключенного контракта: то ли "контракт при трудоустройстве" со слов Натальи Сергеевны, означает контракт о прохождении военной службы уже на должности, замещаемой (по отдельному приказу МО) инвалидами, то ли признанный не годным к военной службе и уволенный с нее участник сво, заключил гражданско - правовой договор или трудовой договор (что также не исключается и возможно).

24.04.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Если же все таки заключен контракт о прохождении военной службы, то "разорвать , сжечь, выбросить, расторгнуть" такой контракт не получится, так как возможность такого плана действий не предусмотрена действующим военным законодательством. Возможно уволиться с военной службы. По соответствующему основанию (в отдельных случаях - по выбору военнослужащего) указанному в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе". И с учетом особенностей увольнения, установленных указами ПРФ 647 и 580 (дсп) в период частичной мобилизации.

24.04.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, можно

расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп , в аттестационном порядке.

.

24.04.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Таки указом ПРФ 580 дсп от 3 августа 2023 года определены выборочно взятые из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ основания увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, которые дополняют такие же выборочно взятые три других основания из того же источника, поименованные в указе 647. И причина всем известна. Эти основания сами по себе просто дублируют отдельные пункты статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Указ 580 дсп, устанавливая алгоритм увольнения с военной службы в период ч/ мобилизации, по сути , изобретает велосипед, копируя пункт 6 ст. 51 ФЗ-53 слово в слово, заменив только понятие "по уважительной причине" понятием "исключительные обстоятельства".

В любом случае увольнение военнослужащего происходит не на основании указов ПРФ, даже в период частичной мобилизации.

Следовательно, нельзя согласиться с отмеченным автором вопроса "как полезный" ответом Гафарова в им представленной трактовке , поскольку юрист Гафаров, смею утверждать, вряд ли сможет привести вам убедительные доказательства правовых оснований "расторжения контракта" , причем именно на основании Указа Президента 580-дсп , в аттестационном порядке" по той лишь единственной причине, что они отсутствуют в действующем законодательстве.

25.04.2025, 02:30
Оценка автора вопроса:

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

24.04.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Разорвать не сможет в любое время.

В зону СВО наверняка отправят.

25.04.2025, 06:15
Оценка автора вопроса: