Москва, 24.04.2025, 22:28

Отпуск с сво болезнь

Вопрос №24581366 из г. Москва
опубликован 24.04.2025, 22:28
Брат пришел в отпуск с сво. Абсолютно невменяем. Агрессивный, когда удается уснуть, (ему) если зайдешь, вскакивает с закрытыми глазами и что то кричит. Было ранение, осколочное,3 контузии. Можно ли ему просто лечь в стационар, или это наказуемо?
Лучший ответ
Рекомендуется

А у него щас категория г на ВВК установили?

24.04.2025, 22:35

Нет,но он стоял на учете в ПНД.Психопатия.Как его на СВО взяли,загадка.

Завтра собираемся в психбольницу, отуска осталось 3 дня...

24.04.2025, 22:37

возможно ли госпитализироваться в гражданскую психбольницу?

24.04.2025, 22:40

Можно залечь в ПНД. Только через военкома отпишитесь командиру и справочку пошлите ему соответствующую, иначе, неровен час, он вас в СОЧ подаст.

Потом (после заключения психиатра) у вас появится основание для направления на ВВК. Рапорт командиру будете писать. Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование определил (помимо законных оснований) некто гражданин Иванов Тимур (1й зам Сергея Шойгуевича Кожугета). Его " указания" подлежат бе(з)прекословному исполнению в войсках (и в настоящее время).

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

ВОТ ЭТИ ОСНОВАНИЯ:

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Кроме всего прочего , если отпуск (которого осталось три дня) предоставлен военнослужащему сейчас не основной, а "по болезни", то можете воспользоваться случаем, и взять направление на ВВК с целью определения степени годности к военной службе у местного военкома! Заключение психиатра (желательно ДМН или КМН) очень вам пригодится при любых раскладах.

24.04.2025, 23:39

Так в гражданскую больницу что обращаться?чтобы его в розыск и посадили?он же военнослужащий.

В Москве реально ли с психическим расстройством попасть в госпиталь?

24.04.2025, 23:52

Я вам внятно объяснил об уважительности невозможности своевременного прибытия из отпуска в часть! (Перечитайте ответ еще раз). ВВК, в любом случае (если он туда попадет) когда озаботится вопросом годности, будет направлять его в ПНД! К профильному специалисту. Здесь читайте внимательно 5-ю статью: www.consultant.ru

24.04.2025, 23:57

все это прекрасно звучит а на деле... только госпиталь в Москве и все

24.04.2025, 23:58

Если вы сомневаетесь в правильности совета юриста - практика, зачем тогда задаете вопрос на юридическом сайте?

25.04.2025, 00:00

А что внятно,это гражданская больница.Его сразу в розыск и все.

Надо просто в госпиталь попасть в Москве,а Это,похоже нереально.

25.04.2025, 00:00

Уверен, что консультировать по теме эффективнее получится именно самого военнослужащего, а не вас.

Попробую еще раз:

Справка из ПНД ( о нахождении в стационаре), направленная командиру части через рапорт на имя военкома - доказательство уважительности не прибытия в воинскую часть из отпуска.

25.04.2025, 00:04

Все это прекрсно звучит,но военнослужащий неадекватен.

Да,понимаю,пойти в пнд,потерять время,отправиться обратно.

Если можно в госпиталь,военный,по этим же показаниям.

Тогда хоть шанс есть полежать в госпитале.А так - обратно,на передок.

25.04.2025, 00:08

Тем более - вперед в стационар СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ, а не в госпиталь! Справка из ПНД ( о нахождении в стационаре), направленная командиру части через рапорт на имя военкома - доказательство уважительности не прибытия в воинскую часть из отпуска. Это обстоятельство нивелирует последствия подачи в СОЧ командиром, который пользуется этой опцией бездумно и по любому поводу. Спасибо за внимание! Я сделал все, что мог.

25.04.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Попробуем и в пнд и в госпиталь.

25.04.2025, 00:14

Возможно но всё документы не забудьте отправить.

25.04.2025, 09:11

К врачу надо сначала обратиться.

24.04.2025, 22:34

Можно позвонить проконсультироваться?

25.04.2025, 00:20