Выписали требование о прекращении противоправных действий и недопущении впредь аналогичных административных правонарушений
Да, требование о прекращении противоправных действий, выданное ГИБДД, можно обжаловать, но с учётом нюансов вашей ситуации.
Разбор ситуации:
1. Нарушение: Управление автомобилем с тонировкой передних стекол, не соответствующей норме светопропускания (не менее 70% для лобового и передних боковых стёкол согласно п. 4.3 Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС, и ГОСТ 32565-2013). Это административное правонарушение по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление ТС с незаконно установленными устройствами или приспособлениями).
2. Действия инспектора: Инспектор правомерно составил протокол/постановление (вы подписали) и выдал требование о прекращении противоправных действий (ст. 29.13 КоАП РФ). Требование — это отдельный документ, обязывающий устранить нарушение, и его выдача не зависит от того, сняли вы тонировку на месте или нет, так как нарушение уже зафиксировано.
3. Ваши действия: Вы сняли тонировку на месте, что является исполнением требования, но не отменяет факта нарушения. Отказ подписать требование не делает его недействительным — инспектор зафиксировал отказ, что допустимо (например, отметкой в протоколе или видеозаписью).
Возможность обжалования:
- Требование можно обжаловать в вышестоящем органе ГИБДД или в суде (ст.
- Постановление о штрафе (если выдан) также можно обжаловать в те же сроки. В вашем случае, если штраф не выписан, а только требование, фокус обжалования — на законность требования.
Рекомендации:
1. Соберите доказательства: фото/видео снятия тонировки, данные патрульной машины, копии документов (постановление, требование).
2. Подайте жалобу: Напишите жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД или в районный суд, указав, что требование необоснованно, так как нарушение устранено на месте, и приложите доказательства.
3. Учтите риски: Если требование не обжаловать и не исполнить (хотя вы сняли тонировку), возможны дополнительные санкции (например, штраф за неисполнение).
Краткое резюме: Вы можете обжаловать требование ГИБДД, особенно если доказали устранение нарушения, но успех зависит от правильности оформления документов инспектором. Учитывая, что административные дела часто требуют юридических знаний, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке жалобы и оценке шансов, чтобы избежать ошибок и возможных последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте при желании и готовьтесь получить штраф по ст. 19.3 КоАП РФ.