Могу ли я обратиться в суд для ознакомления с исковым заявлением?

Вопрос №24581677 из г. Томск
опубликован 25.04.2025, 06:47
Пришло определение суда о судебном разбирательстве, но исковое заявление я не получала что делать? Как уменьшить проценты? И есть ли исковая давность? Могу ли я обратиться в суд для ознакомления с исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваше безусловное право, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ обратиться в суд с ходатайством, в т.ч. об ознакомлении с материалами дела. Более того, истец обязан был исполнить требования ст. 132 ГПК РФ и направить Вам копию искового заявления. Если истец этого не сделал, можно готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, просить суд обязать истца направить Вам копию иска и отложить судебное разбирательство до исполнения истцом требований ГПК. Исковая давность существует - общий срок, в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Если срок давности истцом пропущен, об этом можно указать в возражениях на исковое заявление и просить суд отказать в удовлетворении заявленных требований. Что касается возможности личного ознакомления с материалами дела, исковым заявлением, то и такое право у Вас имеется. Обращайтесь в канцелярию суда с письменным ходатайством.

25.04.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В суд вы имеете право обратиться и вам должны предоставить материалы дела для ознакомления. Конечно вам нужно взять юриста чтобы он вам помог оспорить иск.

25.04.2025, 06:54

сколько стоят ваши услуги?

25.04.2025, 07:43

Здравствуйте!

Да.

25.04.2025, 06:54

Проценты вы можете уменьшить если это онлайн займ. В других случаях можно сказать только после ознакомления с материалами дела.

Исковая давность составляет 3 года с момента когда долг должен был быть возвращен, или, если были ежемесячные платежи, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Для ознакомления с делом, пишите заявление об ознакомлении с материалами дела на имя судьи, у которого данного дело находится на рассмотрении.

25.04.2025, 07:00

Исковая давность 3 года. Проценты уменьшить можно.

В суд сходить также нужно.

25.04.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Да вправе

25.04.2025, 07:02

Татьяна, добрый день

1) безусловно можете ознакомится, это ваше право, как стороны по делу

2) "Как уменьшить проценты? И есть ли исковая давность?" - на эти вопросы ответить невозможно без знания конкретики спора. Вы ознакомьтесь с исковым заявлением, а после ознакомления задайте повторно вопрос, но уже с указанием конкретных обстоятельств по делу.

25.04.2025, 07:03

Могу ли я обратиться в суд для ознакомления с исковым заявлением?

Ответ: да, вы имеете на это права. Проценты могут быть уменьшены по ст.333 гк рф, если они чрезмерно начислены.

Когда брали кредит и на какой срок? Выносился ли ранее по этому долгу судебный приказ? Если да, то когда он вынесен и отменен?

25.04.2025, 07:07

был судебный приказ и он отменен

25.04.2025, 07:35

35 гпк РФ в помощь

25.04.2025, 07:13

1. подать соответвующее зявление

2. вероятно, нужно изучать дело.

3. Можете.

25.04.2025, 07:29

Вы обращаетесь в суд и знакомитесь с материалами дела .Далее составляете возражение на иск- ссылаетесь(минимально) - ст.10 ГК РФ (Злоупотребление правом со стороны Истца), на неверное исчисление процентов ст.319 НК РФ и ст.333 ГК РФ (снижение пеней )

25.04.2025, 07:32

В суд можете обратиться для ознакомления, все остальные вопросы зависят от обстоятельств дела, надо читать иск и думать что можно сделать.

25.04.2025, 07:39

суд может предоставить копию заявления?

25.04.2025, 07:41

Нет, суд не обязан это делать.

Вы вправе самостоятельно ознакомиться с делом, в том числе и с иском. Также можете изготовить фотокопии дела.

После ознакомления с делом, рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту который составит возражение на иск.

25.04.2025, 08:01

Если пришло определение суда о судебном разбирательстве, но исковое заявление не получено, можно обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Суд не вправе отказать заявителю в удовлетворении его запроса.

25.04.2025, 08:20

конечно, можете написать заявление на ознакомление с делом

25.04.2025, 16:21

Здравствуйте! Уважаемые коллеги верно ответили, но хотелось бы уточнить некоторые моменты:

1. Ознакомиться с иском и приложениями к нему (особенно важен расчет суммы долга и процентов) Вы можете, обратившись в общественную приемную. Можно на сайте суда узнать, у кого из судей Ваше дело и заранее согласовать дату и время визита с секретарем судебного заседания.

2. Неустойку (проценты, пеню, штрафы) Вы имеете право просить уменьшить в связи с их несоразмерностью. Из практики, соразмерными считается ключевая ставка. Обратите внимание, что такое заявление о снижении лучше подать в письменной форме в судебном заседании.

3. Срок исковой давности равен 3 годам и начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении права и кто его нарушил. Если речь идет о банке, то с момента, когда истее срок очередного платежа. При этом срок исковой давности по каждому платежу идет отдельно. То есть в апреле 2025 г. истекли сроки давности по платежам за март 2022 г. и ранее. Опять же обращаю Ваше внимание, что для применения срока исковой давности нужно обратиться в суд с письменным заявлением и сделать это необходимо в суде первой инстанции.

25.04.2025, 20:40

10.02.2015 договор микрозайма, в 2023 году переуступка прав коллекторам, в июне 2024 г судебный приказ было взыскано 200 р , затем судебный приказ отменили. Можно ли уменьшить проценты? И срок исковой давности?

05.05.2025, 13:49

Подайте в суд заявление о пропуске истцом сид.

05.05.2025, 15:15

В вашем случае пропущен срок исковой давности, пишите письменное ходатайство с соответствующим заявлением и просите отказать в удовлетворении требований. С вас не должны ничего взыскать.

06.05.2025, 11:32