LSN Messenger
Киров, 25.04.2025, 10:09

Защита прав потребителей. Обязательно ли проводить экспертизу?

Вопрос №24581915 из г. Киров
опубликован 25.04.2025, 10:09
Сделали некачественный ремонт в квартире. Будем направлять претензию. Если компания отклонит претензию обязательно ли делать экспертизу, чтоб потом использовать в суде или обращаться в роспотребнадзор? Или фото будет достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

не обязательно делать экспертизу для обращения в суд.

Но можно сделать до суда, чтобы уже просить сумму на устранение недостатков.

Роспотребнадзор заниматься этим не будет.

25.04.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иван, поверьте - толка нет обращаться в Роспотребнадзор. Обязательно делать независимую экспертизу и обращаться в суд с требованием возмещения причиненных вам убытков. Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

25.04.2025, 10:11

почему толка нет? зачем они тогда там сидят

25.04.2025, 10:12

Потому что ни одна норма законодательства РФ вообще не обязывает отвечать на претензию

25.04.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Коллега! Вы опять пользователя в заблуждение вводите!

25.04.2025, 10:45

Они не занимаются разрешением индивидуальных споров.

9. Объектами государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля) являются:

а) деятельность, действия (бездействие) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, связанные с соблюдением ими обязательных требований, регламентированных соответствующими правилами продажи товаров, оказания услуг (выполнения работ), в том числе в части заключения и (или) исполнения договоров с потребителями на предмет выявления в них условий, ущемляющих права потребителей, обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, к передаче информации в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и иных требований, предусмотренных правилами маркировки отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

б) товары (непродовольственная и продовольственная продукция), работы и услуги как результаты деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, к которым предъявляются обязательные требования, в том числе в части информации о товарах (продукции), работах (услугах), а также маркировки товаров средствами идентификации.

25.04.2025, 12:56

Иван,,желательно сделать экспертизу.

25.04.2025, 10:13

подскажите, а если в квартире еще была сделана несогласованная перепланировка, это может как то отразиться на экспертизе и на суде?

25.04.2025, 10:14

Может, если она как то связана с причинами обращения в суд

25.04.2025, 11:08

по данному делу без экспертизы не обойтись!..... в роспотребнадзор нет смысла обращаться... !... они не делают, то что должны делать....

25.04.2025, 10:19

Необходимо будет заключение специалиста или экспертное заключение о наличии недостатков работы. Ведь в соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается.

25.04.2025, 10:21

Добрый день! Как сказал коллега обращение в Роспотребнадзор пустая трата времени. Экспертиза больше требуется Вам, чтобы оценить масштаб ущерба. С одной стороны и пошлину посчитать, с другой стороны чтобы дело быстро рассмотреть. Обязательно при экспертизе при проведении пригласите сторону ответчика. И самое главное, расходы на экспертизу Вам компенсируют в решении

25.04.2025, 10:39

Здравствуйте.

В любом случае будет судебная экспертиза, поэтому на данном этапе достаточно имеющихся документов. Тем более, что претензионный порядок не обязателен в данном случае.

В Роспотребнадзор можете обратиться параллельно.

С уважением.

25.04.2025, 10:44

Все будет зависеть от позиции ответчика в суде. Я бы не рекомендовал делать экспертизу до суда

25.04.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Судья не обладает техническими познаниями и по фото не определит качественность или некачественость ремонта, ему документы в любом случае нужны.

25.04.2025, 11:55