Защита прав потребителей. Обязательно ли проводить экспертизу?

Сделали некачественный ремонт в квартире. Будем направлять претензию. Если компания отклонит претензию обязательно ли делать экспертизу, чтоб потом использовать в суде или обращаться в роспотребнадзор? Или фото будет достаточно?
Лучший ответ

не обязательно делать экспертизу для обращения в суд.

Но можно сделать до суда, чтобы уже просить сумму на устранение недостатков.

Роспотребнадзор заниматься этим не будет.

Иван, поверьте - толка нет обращаться в Роспотребнадзор. Обязательно делать независимую экспертизу и обращаться в суд с требованием возмещения причиненных вам убытков. Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

почему толка нет? зачем они тогда там сидят

Потому что ни одна норма законодательства РФ вообще не обязывает отвечать на претензию

Коллега! Вы опять пользователя в заблуждение вводите!

Они не занимаются разрешением индивидуальных споров.

9. Объектами государственного контроля (надзора) (далее - объект контроля) являются:

а) деятельность, действия (бездействие) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, связанные с соблюдением ими обязательных требований, регламентированных соответствующими правилами продажи товаров, оказания услуг (выполнения работ), в том числе в части заключения и (или) исполнения договоров с потребителями на предмет выявления в них условий, ущемляющих права потребителей, обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, к передаче информации в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и иных требований, предусмотренных правилами маркировки отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

б) товары (непродовольственная и продовольственная продукция), работы и услуги как результаты деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, к которым предъявляются обязательные требования, в том числе в части информации о товарах (продукции), работах (услугах), а также маркировки товаров средствами идентификации.

Иван,,желательно сделать экспертизу.

подскажите, а если в квартире еще была сделана несогласованная перепланировка, это может как то отразиться на экспертизе и на суде?

Может, если она как то связана с причинами обращения в суд

по данному делу без экспертизы не обойтись!..... в роспотребнадзор нет смысла обращаться... !... они не делают, то что должны делать....

Необходимо будет заключение специалиста или экспертное заключение о наличии недостатков работы. Ведь в соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Добрый день! Как сказал коллега обращение в Роспотребнадзор пустая трата времени. Экспертиза больше требуется Вам, чтобы оценить масштаб ущерба. С одной стороны и пошлину посчитать, с другой стороны чтобы дело быстро рассмотреть. Обязательно при экспертизе при проведении пригласите сторону ответчика. И самое главное, расходы на экспертизу Вам компенсируют в решении

Здравствуйте.

В любом случае будет судебная экспертиза, поэтому на данном этапе достаточно имеющихся документов. Тем более, что претензионный порядок не обязателен в данном случае.

В Роспотребнадзор можете обратиться параллельно.

С уважением.

Все будет зависеть от позиции ответчика в суде. Я бы не рекомендовал делать экспертизу до суда

Судья не обладает техническими познаниями и по фото не определит качественность или некачественость ремонта, ему документы в любом случае нужны.