Иркутск, 25.04.2025, 10:39

Может ли жена погибшего брата претендовать на половину стоимости его дома, унаследованного им после смерти наших родителей?

Вопрос №24581958 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2025, 10:39
Может ли жена погибшего брата претендовать на половину стоимости его дома, унаследованного им после смерти наших родителей? Вместе с братом она не проживала в течение 14 лет, развод не был оформлен, так как она препятствовала этому. У него трое взрослых детей. Каковы условия наследования в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не может претендовать на стоимость, она как жена наследует всё имущество, что принадлежало умершему по ст.1142 ГК РФ

25.04.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет

25.04.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Вдова имеет право наследовать имущество своего супруга.

25.04.2025, 10:53

Жена в браке и все дети даже взрослые наследуют в равных долях ст.

1142 ГК РФ даже если дом был получен им по наследству ст.1112 ГК РФ

25.04.2025, 10:54

Анна, здравствуйте

При отсутствии завещания, наследниками по закону будут: жена брата и его дети. Наследство между ними распределяется поровну, то есть каждому 1/4 стоимости дома.

К сожалению, не проживание с мужем (братом) при наследовании значения не имеет.

25.04.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Татьяна, спасибо. А как же статья 36 СК, которая гласит, что унаследованное имущество не является совместной собственностью? И сыграет ли роль их длительное раздельное проживание и попытки его развестись, чему она препятствовала?

25.04.2025, 11:04

Анна,

семейный кодекс регулирует отношения, возникшие вследствие брака. Если бы речь шла о разделе совместно нажитого имущества между супругами, то, да, применяется эта статья.

Наследование это другие правоотношения, регулируются ГК. При наследовании исходят из того, какое имущество принадлежало наследодателю на праве собственности. И неважно на каком основании возникло это право собственности.

25.04.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

в данном случае, при наследовании тот факт, что дом, приобретен не в браке, влияет на размер доли. То есть: если бы дом был приобретен в браке, то жена имела бы право на половину. В вашем случае, имеет право на 1/4

25.04.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Татьяна. На мои вопросы вы дали понятные, точные, исчерпывающие ответы.
Очень бы хотелось и в дальнейшем проконсультироваться у вас.

Татьяна, ещё вопрос. А если бы они были в разводе на момент его смерти? Возможно ли всё-таки подтвердить его обращение с заявлением на расторжение брака? Будет ли это учтено?

25.04.2025, 11:22

имеет право наследовать имущество

25.04.2025, 11:03

Здравствуйте.

А что значит - препятствовала? Если один из супругов против расторжения брака, то это делается в судебном порядке.

Поскольку на момент смерти супруги были в браке, то супруга является наследником первой очереди по закону, также, как и дети. Поэтому при отсутствии заседания все наследственное имущество будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. Выделения супружеской доли здесь не будет, поскольку дом унаследован супругом и не является совместно нажитым имуществом. То есть, каждому из наследников по 1/4 доли.

С уважением.

25.04.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Препятствие разводу с её стороны состояло в том, что, получая уведомление по почте (она проживали в разных населённых пунктах), никак не реагировала, данных своих не предоставляла.

25.04.2025, 11:35

Добрый день!

Если дети взрослые, препятствовать разводу не возможно- подал заявление и развелся.

Порядок наследования по закону- наследники первой очереди жена и дети . На половину претендовать жена не может, только на 1/4.

Если дом перешел наследодателю по наследству, то супружеской половины не возникает.

Делится весь дом на 4х наследников.

То что не проживала, это могут дети обжаловать, а не брат. Вопрос зачем им это надо- судиться с матерью с непонятной перспективой.

ГК РФ

СК РФ

25.04.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Он подавал заявление, ей по месту её жительства приходило уведомление, она должна была свои данные передать или подписать, но не реагировала.

Судиться с матерью дочери не планируют, но здесь история трагическая. Пьющий неблагополучный сын, проживавший с отцом, привёл в дом собутыльников, один из которых и убил отца, пытавшегося их выгнать, сын не препятствовал, и в целом его роль в этом очень неоднозначна. Теперь мать, опасающаяся, что сын может приехать к ней (она проживает в другом населённом пункте) желает передать ему свою долю. Для них именно отец был душой, опорой, другом. Как это принять?!

25.04.2025, 11:45