LSN Messenger
Луганск, 25.04.2025, 12:08

Исключение ТСЖ из ЕГРЮЛ

Вопрос №24582091 из г. Луганск
опубликован 25.04.2025, 12:08
Наше ТСЖ исключили из ЕГРЮЛ, о чем свидетельствует письмо из налоговой. Что это значит для ТСЖ? Что это значит для жильцов? Нужно ли продолжать вносить ежемесячные членские взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если ТСЖ исключено из Реестра, вы в его адрес уже ничего не должны платить, так как ТСЖ это форма юридического лица, и после исключения из ЕГРЮЛ оно уже потеряло право взимать какие-либо платежи и участвовать в гражданско-правовых отношениях. Основание - Гражданский кодекс РФ

25.04.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Это значит что вашего ТСЖ больше не существует как юридического лица. Нужно видеть решение для понимания оснований для обжалования. А на данный момент все печально особенно для председателя

25.04.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Решения налоговой председатель не предоставил. ТСЖ существовало 1,5 года, но средства собирались на руки, по счетам никакие средства не проходили. Получается после такого решения жильцы могут отказаться дальше вносить взносы? Это будет правомерно?

25.04.2025, 12:14

Ничего пока платить не нужно. исходя из вашего рассказа ТСЖ нарушило все, что можно было нарушить

25.04.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Какие могут быть последствия для жильцов и председателя?

25.04.2025, 12:23

Для жильцов потеря ранее уплаченных денег, аннулирование заключенных договоров. Для председателя и главного бухгалтера вплоть до привлечения к уголовной ответственности по различным статьям уголовного кодекса

25.04.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Не нужно вносить взносы. ТСЖ ликвидировано.

25.04.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Нет конечно вы без управления

Теперь больше вопросов куда вы их раньше вносили

25.04.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно обжаловать исключение через суд.

Вообще, это не за сутки происходит, были уведомления, просто не надо было их игнорировать.

Теперь решение вопроса будет стоить дороже.

25.04.2025, 12:15

Установлен порядок извещения ТСЖ о принятии регистрирующим органом решения о предстоящем исключении его из ЕГРЮЛ.

Помимо публикации решения в "Вестнике государственной регистрации", регистрирующий орган должен направить товариществу, а также лицу, имеющему право действовать от его имени без доверенности, уведомление о том, что принято данное решение. Уведомление направляется в том числе на электронную почту ТСЖ, если в ЕГРЮЛ есть эти сведения. В документе также указываются (п. 3.1 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

• сведения о возможности представить в регистрирующий орган заявление, если ТСЖ продолжает осуществлять уставную деятельность;

• порядок и сроки подачи заявления;

• адрес, по которому оно может быть направлено.

Заявление можно представить в регистрирующий орган в срок не позднее чем три месяца со дня направления уведомления (п. 4 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

25.04.2025, 12:18

Добрый день. В данном случае, речь скорее всего идет об исключении из реестра лицензиатов.

Правительство РФ в постановлении от 13.09.2018 № 1090 установило перечень грубых нарушений лицензионных требований.

После вынесения комиссией решения об исключении вашего дома из реестра лицензий у Управляющих копаний не остается другого пути, как банкротится, или ликвидироваться.

Затем в порядке ст. 198-202 проводится открытый конкурс, по результатам которого избирается новая УК, Нужно ли платить, или нет уточните информацию в ГЖИ. Там же уточняйте, была ли лицензионная комиссия, или нет.В случае необходимости в написании запроса-пишите мне в личный чат.

25.04.2025, 12:30