Исковая давность по взысканию задолженности

В октябре 2021 года я заключила договор с одной юридической фирмой об оказании юридических услуг. Мною были уплачены денежные средства. После этого я расторгла этот договор и обратилась в суд для взыскания своих денежных средств с этой фирмы. Суд принял решение взыскать с них деньги в мою пользу. В марте 2023 года было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности, в июне уже закрыто т.к. у должника нет ни денег, ни имущества. Насколько я знаю срок исковой давности по задолженности составляет три года, отчет идет с того времени, когда был подписан договор с юридической фирмой, т.е с 2021 года. Приставы утверждают что если уже было возбуждено исполнительное производство срок исковой давности можно продлить. Могу ли я опять возбудить ип если с момента заключения договора прошло больше трех лет?
Лучший ответ

Вы заблуждаетесь. Исполнительный лист не имеет никакого срока давности, и действует до полного погашения суммы долга. Это исполнительное производство не может продолжаться более трёх лет. Приставы его прекращают, Вы через 6 месяцев снова подаёте заявление, и возбуждается новое исполнительное производство на три года. И так - до тех пор, пока не взыщут всю сумму долга.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.

Да можете. У вас есть исполнительный лист. Срок его предъявления приставам 3 года. Течение срока прерывается возбуждением исполнительного производства приставами.

Спасибо

Ответ отключен модератором