ТК. Должностная инструкция: посещение совещаний
Здравствуйте. Привлечение работника к работе ввыходные дни, осуществляется с согласия работника.
Только с согласия работника - это закреплено в ТК РФ. А Трудовой Кодекс по силе выше любых должностных инструкций.
И выход должен быть оплачен.
Спасибо огромное за ответ. А если работодатель вынесет взыскание за отсутствие, его можно как-то оспорить?
Можно пожаловаться в Трудовую инспекцию. Или в суде оспорить.
Работодатель не может выносить взыскание за неявку в ваш выходной день. А на будущее, говорите что уезжали на выходные на Байкал, например, куплена путевка....
Нет, работник не обязан присутствовать на собрании, если оно выпадает на его выходной день