Какой документ имеет большее значение для исполнения должностных обязанностей - трудовой договор или должностная инструкция?
Здравствуйте. В такой ситуации нужно опираться как на должностную инструкцию работника, так и на трудовой договор. Работают оба документа.
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый вечер. На трудовой договор и на должностную. Неисполнение должностных обязанностей, указанных в должностной могут быть основанием для дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.
Всё вместе работает... реалии таковы...
Базовый это трудовой договор на основе которого разработана должностная инструкция, кстати утверждает руководитель
Вячеслав. Здесь нужно понимать, что если должностей инструкция вступает в противоречия с трудовым договором, то применению подлежат положения трудового договора.
Вячеслав, и на трудовой договор и на должностную инструкцию, в которой подробно перечислены ваши трудовые обязанности (функции).
Всё что касается обязанностей должно быть прописано в должностной инструкции. А в трудовом договоре прописаны ваши права и обязанности, но не должностные.
Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым договором, должностной инструкцией и не допускать действий, препятствующих другим работникам исполнять свои трудовые обязанности.
Здравствуйте! Ваш работодатель верно указал данный пункт в трудовом договоре. Ваш круг обязанностей по трудовой функции, указанной в трудовом договоре, работодатель закрепил в должностной инструкции. Должностная инструкция является обязательной для исполнения, равно как и трудовой договор.
Вячеслав, здравствуйте!
Основным документом о вашей трудовой деятельности является трудовой договор, ст. 56 ТК РФ.
Должностной инструкцией тоже нужно руководствоваться в силу установленных требований.
Так как должностная инструкция — это документ, который определяет обязанности работника компании на занимаемой должности, его полномочия, ответственность, права, требования к его квалификации и формы его поощрения.
С уважением.