Какой документ имеет большее значение для исполнения должностных обязанностей - трудовой договор или должностная инструкция?

В трудовом договоре есть пункт »Должностные обязанности Работника устанавливаются должностной инструкцией». Слушал юрист утверждал что должностные инструкции не я вляются основным документом для исполнения обязанностей. Основной документ трудовой договор и если там не прописаны должностные обязанности то можно хоть вообще не исполнять свою работу. На какой документ я должен опираться на должностную инструкцию или трудовой договор.
Лучший ответ

Всё что касается обязанностей должно быть прописано в должностной инструкции. А в трудовом договоре прописаны ваши права и обязанности, но не должностные.

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым договором, должностной инструкцией и не допускать действий, препятствующих другим работникам исполнять свои трудовые обязанности.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. На трудовой договор и на должностную. Неисполнение должностных обязанностей, указанных в должностной могут быть основанием для дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.

спасибо

Всё вместе работает... реалии таковы...

спасибо

Базовый это трудовой договор на основе которого разработана должностная инструкция, кстати утверждает руководитель

спасибо

Вячеслав. Здесь нужно понимать, что если должностей инструкция вступает в противоречия с трудовым договором, то применению подлежат положения трудового договора.

спасибо

Вячеслав, и на трудовой договор и на должностную инструкцию, в которой подробно перечислены ваши трудовые обязанности (функции).

спасибо

Здравствуйте! Ваш работодатель верно указал данный пункт в трудовом договоре. Ваш круг обязанностей по трудовой функции, указанной в трудовом договоре, работодатель закрепил в должностной инструкции. Должностная инструкция является обязательной для исполнения, равно как и трудовой договор.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В такой ситуации нужно опираться как на должностную инструкцию работника, так и на трудовой договор. Работают оба документа.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо за дельный совет!