LSN Messenger
Новосибирск, 25.04.2025, 15:02

Если человек не присутствовал при рассмотрении апелляционной жалобы по уважительной причине

Вопрос №24582389 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2025, 15:02
Если человек не присутствовал при рассмотрении апелляционной жалобы по уважительной причине, он может отметить апелляционное определение( не в его пользу) в кассационной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

Обжаловать можно любое апелляционное определение суда апелляционной инстанции в суд Кассационной инстанции общей юрисдикции с учетом статей 376- 377 ГПК РФ, но Кассационный суд может отменить или изменить апелляционное определение суда апелляционной инстанции только при наличии оснований, указанных в статье 379, 7 ГПК РФ (смотрите ниже положения этой статьи).

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

То есть, Кассационный суд общей юрисдикции согласно статье 379.7 ГПК РФ обязан при рассмотрении Кассационной жалобы ответчика отменить апелляционное определение суда апелляционной инстанции, ЕСЛИ рассмотрение дела произошло в отсутствие ответчика, который не извещен был судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 24582389 будет для Вас полезным.

25.04.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отменить можно, но только не по тому что не присутствовал на рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции

С, уважением

25.04.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Это не 100%-ное основание для отмены апелляционной жалобы.

25.04.2025, 15:06

Но могут ли по данному основанию отменить решение?

25.04.2025, 15:10

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

25.04.2025, 15:13

Нет это не будут считать основанием для отмены. Лучше всего внимательно изучить апелляционное решение и ссылаясь на те или иные факты его обжаловать.

25.04.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Он в любом случае может обжаловать судебные акты и подать кассационную жалобу в суд

С уважением.

25.04.2025, 15:13

Не основание

25.04.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Нет, нужно было подавать ходатайство о возражении о рассмотрении в отсутствие

25.04.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Вероятность 50 на 50

25.04.2025, 15:43

Да, человек, не присутствовавший при рассмотрении апелляционной жалобы по уважительной причине, может обжаловать апелляционное определение в кассационной инстанции.

25.04.2025, 18:11