LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.04.2025, 15:43

Запрет питья воды в детском саду

Вопрос №24582433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2025, 15:43
Добрый день☀️ В детском саду моему ребенку отказываются давать воду во время еды, аргументируя тем, что другие дети отодвигают тарелки и тоже просят пить. Говорят, что у них есть питьевой режим и дают воду только по нему. В чем у меня есть огромные сомнения, потому как ребенок всегда очень хочет пить, когда я его забираю, может выпить 0.3 воды спокойно за раз, а то и больше. Вопросы: 1. могу ли я запросить у детского сада фотоотчет по тому как дается ребенку вода в течении дня? 2. законно ли вообще ограничивать ребенка в воде!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никто и никогда не имеет права ограничивать вашего ребенка в питье воды. Так как достаточное питье - основа здоровья ребенка, а здоровье ребенка по особой защитой государства:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

25.04.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

куда я могу обратиться? запрещает давать воду заведующая детским садом

25.04.2025, 15:54

Однозначно нужно в местный отдел образования (он есть при каждой администрации) написать очень подробную и грамотную жалобу на этот вопиющий случай. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

25.04.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Жалоба в Прокуратуру и Департамент Образования

25.04.2025, 15:47

1. Обязанность предоставления родителям фотоотчета законодательством не предусмотрена.

2. Незаконно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

25.04.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Вода необходима человеку для обменных процессов, поэтому должна поступать в организм по мере необходимости (когда "хочется пить"). Это ее отличие, например, от пищи, потребность в которой можно перетерпеть какое-то время без особого ущерба.

Подобное ограничение воды может нанести существенный вред здоровью.

25.04.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

ЧТо за ерунда, сразу же жалобу заведующей и если реакции не будет, то тогда жалобу в министерство и комитет образования.

25.04.2025, 16:15

это заведующая и запрещает воду детям давать

25.04.2025, 16:16

Какая то дичь.

Жалобу в районо, при бездействии - в прокуратуру

25.04.2025, 16:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

где можно ознакомится с данными нормами?

всм привыкание? ребёнок просто хочет пить, если пей давать пить по требованию она выпивает не много, а если ребёнок пол дня скачет по душной группе, то конечно жажда мучает и потом пьешь как бочка.

25.04.2025, 18:14

Нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию питания в Детском саду:

1) Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 37 "Организация питания обучающихся" (ссылка)

2) Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2022) (ссылка)

3) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи (ссылка)

4) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (ссылка)

5) Постановление правительства РФ от 15.08.1997 №1036 (в ред. от 04.10.2012) «Правила оказания услуг общественного питания» (ссылка)

6) Приказ Роспотребнадзора от 07.07.2020 № 379 "Об утверждении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания" (ссылка)

7) Приказ Минздравсоцразвития РФ №213-н, Минобрнауки РФ №178 от 11.03.2012 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» (ссылка)

8) Методические рекомендации 2.4.5.0131-18. 2.4.5. "Гигиена детей и подростков. Детское питание. Практические аспекты организации рационального питания детей и подростков, организация мониторинга питания. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.08.2018) (ссылка)

9) Методические рекомендации 2.3.6.0233-21 2.3.6 Предприятия общественного питания (ссылка)

10) Методические рекомендации 2.4.5.0128-18 Организация питания детей при проведении массовых мероприятий (ссылка)

25.04.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

вообще нигде не написано про воду, знакомьтесь с тем, что увы отправляете перед отправкой 😉

25.04.2025, 22:37

Какой там фотоотчет вы хотите запросить? Должен быть документ с гербовой печатью и подписью от заведующего МБДОУ. Это все незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру, учредителю МБДОУ, полицию

25.04.2025, 18:40