Калуга, 25.04.2025, 19:16

Такое дело приобрёл у человека квартиру в одноэтажном блокировоном доме он ее получил по завершению и продал мне

Вопрос №24582755 из г. Калуга
опубликован 25.04.2025, 19:16
Здравствуйте такое дело приобрёл у человека квартиру в одноэтажном блокировоном доме он ее получил по завершению и продал мне двор был огорожен по поводу земли он сообщил что не вникал я благополучно приобрел дом и тут появился собственник земли якобы бабка перед смертью подарила я поехал в архив и взял постановление что землю 7 соток ей же выдали на основании этого дома пошёл в рос пейстр зарегистрировать право собственности по данному постановлению от 2001 года но мне Росреестр отказывает так как данный кадастровый номер архивный а землю она подарила но ведь землю она получила на основании данной квартиры в доме и по закону оно считается единым целым так как земля следует за домом. Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Дмитрий

Вы пишите: приобрёл у человека квартиру в одноэтажном блокировоном доме он ее получил по завершению. По завершению чего?

Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, исключающие требования по размещению жилых домов (блоков) на отдельном земельном участке.

Далее: если бабуля приобрела дом и земельный участок , то у кого вы купили должны были быть документы и на дом и на земельный участок.

Росреестр отказал в регистрации право на земельный участок выделенный бабуле.

Надо изучать документы, чтобы понять , как вам действовать

На основании постановления, о передачи бабули право пользования земельного участка, она не могла подарить это точно

___

С уважением

25.04.2025, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в суд обращаться, увы.

С уважением.

25.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий

Только в судебном порядке

До свидания

25.04.2025, 18:57

На что нужно подавать на нечтожность сделки либо на установление прав собственности

25.04.2025, 18:58

Дмитрий, разделить участок мене 8 соток не получится. Законом не предусмотрен такой раздел, но выход есть. Земля под домом меньше 8 соток остается общей собственностью. В этом случае, при выделении квартиры в натуре, (если она не выделена), собственнику положена выплата части доли в денежном эквиваленте (ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996). Но выход можно поискать.

25.04.2025, 19:26

Квартира выделена к квартире вопросов нет ! Есть вопрос в том как вернуть землю которая относилась к квартире она то законно не может отделится от дома.

25.04.2025, 19:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот постановление по которому бабка получила землю ! Могла ли она законно ее подарить отдельно от дома и в рос реестре сказали что договор дарения был составлен без нотариального заверения там может быть вообще что бабка и не знала что она землю подарила

25.04.2025, 20:05
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Когда дом был переведен в блокированную? есть решение суда или нет?

нужно ваши документы изучить, посмотреть что можно сделать.

Скорей всего это в судебном порядке. Получите от 2 до 4 соток под свой блок. Практика имеется. Помощь возможна дистанционно

25.04.2025, 20:07

Надо смотреть отказ Росреестра. Надо знать с какой даты у Вас в регионе действует Росреестр. Ранее назывался - Регистрационная палата. Надо смотреть все документы на земельный участок в Росреестре. Особенно договор дарения. Вы допустили ошибку (или намеренно так поступили), когда приобретая дом, не установили все обстоятельства по земельному участку.

25.04.2025, 21:22

Можно сказать ошибочно так как предпологал что земля не узаконена потомужто многоквартирный дом цена была немного меньше рыночной место положение пользуется большим спросом поэтому без лишних вопросов приобрел.

25.04.2025, 21:33

Возможно продавец и собственник земельного участка действовали вместе.

25.04.2025, 21:43
Оценка автора вопроса: