Челябинск, 25.04.2025, 21:37

Законно ли продавать исполнителям (клинерам) «заявки» (контакты клиентов) по фиксированной цене за каждую заявку?...

Вопрос №24582949 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2025, 21:37
Здравствуйте. Законно ли продавать исполнителям (клинерам) «заявки» (контакты клиентов) по фиксированной цене за каждую заявку?... без риска переквалификации в агентские, комиссионные или трудовые отношения с исполнителями (клинерами)., а также получить штраф и тд за передачу персональных данных клиентов исполнителям. У меня ИП на Патенте. ОКВЭД 73.11 — деятельность рекламных агентств. Я хочу писать в назначении платежа от исполнителей: Оплата информационно-рекламных услуг по договору №111, заявка №2222. Без НДС. Учесть НК РФ, 152-ФЗ, 54-ФЗ (ККТ), требования ФНС и РКН... и тд. У меня есть аккаунт на авито где в описании (так как нельзя вставлять ссылки в описание) написано примерно следующее: "отправляя заявку (звонок, сообщение), клиент соглашается на обработку и передачу своих персональных данных другим исполнителям." Есть сайт где клиент ставит галочку на согласие, где всё написано подробнее... Есть группы в ватсап, где находятся Исполнители и в описании указана ссылка на договор-оферту, где написано, что исполнитель вступая и находясь в данной группе дает согласие (акцепт) на действие договора. В договоре тоже очень подробно всё написано. И ещё мне необходимо Экспресс-аудит и правки моих черновиков договоров: 1. Публичная оферта для клиентов+Политика обработки персональных данных - 2 в 1 (клиентов-покупателей клининга). 2. Публичная оферта/договор для исполнителей-клинеров (покупателей заявок). 3. Текст объявления на Avito и шаблон назначения платежа. • Краткое пояснение важных изменений и рекомендации по рискам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»:

Статья 9 закона требует добровольного согласия субъекта персональных данных на обработку и передачу третьим лицам. Это значит, что перед продажей контакта клиента необходимо убедиться, что человек согласился передать данные сторонним исполнителям. Такое согласие должно быть зафиксировано письменно либо электронно (например, чекбоксом на сайте).

Гражданский кодекс РФ:

Важно соблюдать принципы возмездности и отсутствия признаков трудовых отношений. Продавая заявки, важно учитывать ст. 781 ГК РФ, согласно которой услуга должна предоставляться именно как информация, а не как посредничество (агентская схема). Назначение платежа должно ясно отражать характер сделки, например, как информационная услуга.

Налоговый кодекс РФ:

Поскольку используется патентная система налогообложения, оплата услуг считается доходом предпринимателя. Согласно Налоговому кодексу, платежи должны соответствовать реальной деятельности организации. Поэтому рекомендуется формулировка платежей, четко указывающая на услугу, а не на продажу самих контактов.

1. Публичная оферта + Политика конфиденциальности для клиентов:

Документально закрепите процесс передачи персональных данных. Сделайте акцент на пункте о согласии клиента передавать контактные данные третьими сторонам. Например, укажите прямо:

> Согласием является отправка заявки/телефонного звонка/сообщения.

2. Публичная оферта/договор для исполнителей-клинеров:

Для снижения рисков рекомендуется прописать чётко, что продаваемые контакты являются частью информационной услуги, а не прямой передачей баз данных. Рекомендуется избегать прямого обозначения контактов как товара, лучше обозначьте это как предоставление маркетинговых сведений. Формулировки типа:

> Передача информационных материалов для информирования исполнителя о потенциальных заказчиках.

3. Объявление на Авито и назначение платежа:

Рекомендовано указывать понятное наименование услуги. Например:

Назначение платежа:

Оплата информационного сервиса по поиску заказчиков (номер договора #XXX)

Это позволит избежать путаницы и претензий со стороны налоговой службы.

25.04.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

договора

25.04.2025, 21:50
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Максим

По вашим вопросам:

Все законно в рамках оказания информационных услуг - продажа заявки и получение вознаграждения в твердой сумме.

В вашем договоре п.3.2 указано : НДС не начисляется, в связи с применением Оператором УСН (ПСН), согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ. С 01.01.2025 все организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, становятся налогоплательщиками НДС-Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ

___

У вас указано в п.8.2 договора: Обработка персональных данных Клиентов производится Оператором и Заказчиком в соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Поэтому никаких штрафов не может быть . При согласии заказчика с условиями оферты -все законно

Если есть пункт о праве заказчика на отзыв обработки персональных данных то тоже приемлемо

___

Достаточно прозрачно отражена публичная оферта в соответствии со ст.494 ГК РФ (Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой)

___

С уважением

25.04.2025, 23:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим! Давайте разбираться по этапно.

Касательно передачи персональных данных.

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» (статья 6), обработка персональных данных возможна только при наличии согласия субъекта данных.

Согласно части 5 статьи 18 Закона о персональных данных при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 указанного закона. (см. Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2019 N 5-АД19-239).

Вы упоминаете, что в описаниях на Avito и на сайте клиента есть уведомление о согласии на обработку данных. Однако важно убедиться, что формулировка данного согласия полностью соответствует требованиям законодательства. Для обеспечения правомерности передачи данных, необходимо, чтобы клиент, предоставляющий свои данные, подписывал согласие, которое должно быть четким, информированным и добровольным.

Вопрос о том, можно ли избежать переквалификации отношений в агентские, комиссионные или трудовые, зависит от формулировок договоров. Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, договоры могут быть изменены по соглашению сторон.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Важно четко разграничить информацию, которую вы предоставляете исполнителям (клинерам), и обязанности по выполнению услуг. Если вы будете оказывать исключительно информационные услуги, избегая вовлечения в процесс оказания клининговых услуг, это может избежать переквалификации. Кроме того, важно в договорах с исполнителями явно указать, что они действуют как независимые подрядчики, а не в рамках трудовых отношений.

Касательно обязанности по налогообложению.

Поскольку вы работаете как индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения, вы освобождены от НДС, и это правильно указывается в платежах.

Согласно в п. 11 ст. 346.43 НК РФ,

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:

1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;

3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Если резюмировать:

1. Вам необходимо провести дополнительную проверку на соответствие текста согласия с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ. Убедитесь, что все клиенты, которые оставляют заявки, дают четкое согласие на обработку и передачу их данных исполнителям.

2. Чтобы избежать переквалификации отношений в трудовые или агентские, рекомендуется использовать формулировки, которые подчеркивают, что между вами и исполнителями заключен договор о предоставлении информационных услуг, а не трудовой договор.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

25.04.2025, 22:05

Клиент должен явно согласиться (галочка на сайте + текст в заявке на Авито).

В Политике обработки ПДн пропишите цель передачи (ст. 6 152-ФЗ).

Патент (ОКВЭД 73.11) разрешает деятельность.

Назначение платежа: «Оплата информационно-рекламных услуг» — корректно, НДС нет (ст. 346.43 НК РФ).

Клинеры не должны подчиняться вашим инструкциям (ст. 15 ТК РФ).

В оферте укажите: «Исполнитель действует самостоятельно».

Платежи от клинеров не требуют онлайн-кассы

Для клиентов: «Заявка — оплата подбора, не клининга».

Для клинеров: «Оплата за контакты, не за услуги».

Если клинеры работают как подчиненные — ФНС доначислит налоги.

25.04.2025, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Максим, добрый день! Ну Вы понимаете, что это достаточно обьемная работа.

Такой нюанс: не достаточно одного чек -бокса, рядом должны быть «рабочие» ссылки на политику и согласие, когда они (пользователи/контрагенты) заполняют какую-либо форму

______

Без согласия - незаконно, с согласием - законно. Вы РКН уведомляли, что обработку данных ведете? Сначала подготовьте политику, в потом на основании нее подавайте уведомление в РКН, определите дату, с которой начнетк такую обработку. С мая сего года штрафы существеннно повысятся

______

См. Приказ Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18 "Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения" + статья 9 Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

С уважением

26.04.2025, 04:00

В соответствии с ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", для обработки и передачи персональных данных необходимо получать согласие субъекта персональных данных (в данном случае клиентов). Это согласие должно быть получено в свободной форме и содержать информацию о цели переработки.

- Согласие должно быть явным, конкретным и информированным. Указание на то, что клиент соглашается на обработку своих персональных данных при отправке заявки, может быть допустимым, если сделано в соответствии с требованиями закона.

наличие чек-бокса на сайте и ссылки на политику обработки персональных данных является необходимым, но недостаточно. В соответствии с Приказом Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18, согласие должно быть оформлено с четким указанием цели обработки и условиям ее осуществления. Рабочие ссылки на поля с согласиями также должны быть доступны клиентам.

- Если вы обрабатываете персональные данные, вы обязаны уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных, предоставив информацию об условиях и целях их обработки. Это регулируется ст. 22.1 152-ФЗ.

- Ваши оферты и договоры для клиентов-покупателей и исполнителей-клинеров должны четко определять все условия, включая обработку персональных данных. Они должны быть составлены в соответствии с действующим законодательством и указаниями Роскомнадзора.

- В соответствии с налоговым законодательством, особенно с Налоговым кодексом РФ, вы должны учитывать специфику своей деятельности и корректно оформлять платежи. Указание в назначении платежа "Оплата информационно-рекламных услуг по договору №111, заявка №2222" является приемлемым, главное, чтобы эти услуги действительно соответствовали заявленным и были зафиксированы в договорах.

26.04.2025, 07:09

Здравствуйте, Максим!

В данном случае, да, при оказания информационных услуг продажа заявки и получение вознаграждения в твердой сумме все возможно.

Но согласно ст.6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных возможна только при наличии согласия субъекта данных и оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории РФ в силу Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2019 N 5-АД19-239).

А поэтому так как в п.8.2 договора обработка персональных данных Клиентов производится Оператором и Заказчиком в соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» никаких штрафов не может быть .

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.04.2025, 23:54

В данном случае, вполне можете использовать агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) и по договору вы выступаете в качестве агента, который ищет клиентов для исполнителей (клинеров), а они выполняют услуги на основании своих договоров с клиентами.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

26.04.2025, 23:55

Дополню.

Также возможно заключить договор оказания информационных услуг (ст.779-783 ГК РФ) на возмездной основе как это делают агрегаторы такси и расчеты с конечным клиентом.

Да, если Вы обрабатываете персональные данные, вы обязаны уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных, предоставив информацию об условиях и целях их обработки в силу ст. 22.1 152-ФЗ.

26.04.2025, 23:55