Москва, 05.12.2024, 09:41

Поскольку работали мы с ним через портал ATI.SU, через портал мы подали претензию, приложив, по всем правилам заявку клиента.

Вопрос №24326819 из г. Москва
опубликован 05.12.2024, 09:41
Мы приняли оферту. По условиям, которой мы не имеем права разглашать какую-либо информацию из заявки, любым способом. Оказали клиенту услугу перевозки, но клиент задерживал оплату. Поскольку работали мы с ним через портал ATI.SU, через портал мы подали претензию, приложив, по всем правилам заявку клиента. Клиент подал на нас в суд. Истец считает, что на портале АТИ мы разместили информацию о перевозке, тем самым разгласили данные, за что в договоре предусмотрен штраф. Сумма штрафа не маленькая. Как нам можно этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я так понимаю, дело в арбитражном суде находится.

Вообще, в рамках бесплатных ответов на вопросы невозможно подсказать, как избежать штрафа. Нужно знакомиться со всеми документами и выстраивать позицию по делу - Вам готовить отзыв на иск. И, видимо, встречный иск тоже, если уже подавали претензию.

Представляется, что площадка предусмотрена для взаимодействия участников сделки через портал, как агрегатор, например. И, значит, предусматривает определенные правила размещения претензий, которые Вы, скорее всего, исполнили. Вряд ли это является разглашением.

С уважением.

05.12.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нужно смотреть документы, можете в личку к юристу, консультация платная

05.12.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть : 1. Условия договора, что подразумевает распространение информации?

2. Портал ATI.SU это площадка на которую не попасть обывателю или что может означать отсутствие нарушения договора

Нужно все обстоятельства анализировать , чтобы дать аргументированный ответ

05.12.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

прикрепляю выдержку из иска, с офертой совпадает. на сайте АТИ есть список претензий по каждому участнику.

05.12.2024, 09:59
Прикреплённые файлы:

Вы указали, что клиент оплатил с просрочкой , то нужно проработать эту позицию в защиту для предъявления встречного иска и выйти по нулям с истцом

___

Подготовка и формирование позиции по делу платная услуга и оказывается в рамках ст.779 ГК РФ

Сумма штрафа невероятно велика и нужен неординарный подход

___

Для этого так просто сразу и не ответить как быть? Нужно думать и притягивать все возможные варианты вплоть до нормативных актов для снижения ответственности вплоть до исхода дела в зачет

05.12.2024, 10:37