Законно ли действие жителей частного сектора
Здравствуйте. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. Это предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...". Если это дорога общего пользования, то действия жителей неправомерны. Можно обращаться с жалобами в администрацию муниципального образования и прокуратуру. Кроме того, предусмотрена административная ответственность за порчу земель (ст. 8.6 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дорогу ,идущую к саду перекопали трактором,чтобы не ездили
Да, можете обращаться с жалобами в администрацию муниципального образования и прокуратуру. Дороги все кому-то принадлежат, скорее всего это муниципальная