LSN Messenger
Иркутск, 26.04.2025, 11:17

О спаривание отцовства

Вопрос №24583592 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2025, 11:17
Добрый день уважаемые юристы! Прошу вас помочь мне в моем вопросе. В 2019 году я будучи беременной повстречала парня. Не я не он в официальном браке не состояли. Он знал что я в положении и когда я родила он установил факт остцовства. Брак зарегистрирован у нас не был. Через какое то время он мне позвонил и сказал что его мать давит на него чтоб он отказался от ребенка. Я сказала ну раз ты сам не принимаешь никаких решений без матери иди в суд и подавай заявление. Что они сделал. В 2022 году он ушёл по мобилизации на СВО... Судебное у нас таки не началось... Потом он приехал и сказал что не будет в суд ходить чтоб заявление оставили без движения. В 2024 году он погиб... мы с ним все время были на связи. Вскоре мы с его матерью везде обращались за выплатами и наследством... И ничего не предвещало... Как вдруг я узнаю что теперь его мать идет оспаривать отцовства и лишить моего сына которому 5 лет этих выплат. Я уже купила жилье на эти деньги. Теперь я не знаю что мне делать если она оспорит отцовство. .. Он знал что фактически сын не его... Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде ссылайтесь на абз 2 ч 1 ст 52 СК РФ.

26.04.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно приводить доказательства изложенного вами. Подавайте возражения на иск.

26.04.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Человек, который не может быть папой ребенка (по документам или фактически), не имеет права оспаривать отцовство в суде

26.04.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный. Может мать оспорить в данном случае

26.04.2025, 11:26

Вы подготовьтесь к процессу ,возражение составьте , свидетелей приведите - что он знал ,а иначе оспорит и вас могут обязать вернуть эти средства

26.04.2025, 11:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вправе оспорить. Ответ неверен, законы изменились, как и их применение

26.04.2025, 11:34

В случаи оспаривания иск мне предъявят или ребенку? У ребенка заберут жилье которое куплено на эти деньги?

26.04.2025, 11:44

К вам, разумеется, как законному представителю

26.04.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

Делайте выводы

26.04.2025, 15:10

Подавайте возражения на иск.

26.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Если он знал что ребенок не его, то суд не удовлетворит требование матери погибшего

Возражайте на иск

26.04.2025, 12:40

Скажите все таки если получится оспорить отцовство У меня сейчас 2 е не совершеннолетних детей одному 5 лет, другой 1 месяц, мне придется возвращать сумму государству, если я ее не в силах вернуть полностью так как даже сейчас не работаю

26.04.2025, 12:44

Имущества ни какого у меня нет

26.04.2025, 12:45

Да,придется вернуть полученную сумму.

26.04.2025, 12:45

Не государству возвращаете, а матери погибшего.

Если не любите ничего потерять, то не занимайтесь самодеятельностью. Обращайтесь к грамотному юристу.

26.04.2025, 13:35

Не придётся вам возвращать полученные суммы, если будет даже оспорено отцовство его матерью, поскольку на момент осуществления вам выплат в пользу ребенка отцовство не было оспорено и имелись правовые основания для осуществления выплат ребёнку, данный человек добровольно признал себя отцом для чего вместе с вами обратился в загс, где была внесена соответствующая запись.

26.04.2025, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иркутская обл, Чунский

26.04.2025, 15:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться